Опросы
 0  0 144
Воскресенье
1-10-2023, 20:30

Что произошло на рынке криптовалют за неделю 25 сентября-1 октября

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Binance полностью уходит из России. Криптоброкер Valkyrie запустил фьючерсный ETF на Ethereum. Суд в Китае признал BTC уникальным цифровым активом. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto



Раздумываете, какую криптовалюту купить? Читайте наше руководство о том, как справиться с проблемой выбора



Главная тема недели: Binance уходит из России



Крупнейшая в мире биржа криптовалют Binance заключила соглашение о продаже всего своего российского бизнеса компании CommEX. Процесс перевода активов пользователей на новую платформу займет до одного года.

На следующий день Binance также объявила о том, что платежный сервис Paysafe в одностороннем порядке принял решение о прекращении поддержки переводов в евро на биржу, лишив клиентов Binance возможности пополнять свои счета в евро через Paysafe.

Читайте по теме: Топ-6 криптобирж, которые заменят Binance в России

Другие новости криптоотрасли в России



Правительство страны совместно с Центральным банком работают над планом по внедрению ЦФА в систему трансграничных расчетов.

Актер Артем Ткаченко потерял почти 200 тысяч долларов и еще 6 миллионов рублей на инвестициях в криптовалюту. В крипту его привел приятель Павел Деревянко.

Динамика ведущих криптовалют



По итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, единодушно продемонстрировали положительную динамику.

Главная криптовалюта мира биткоин (BTC) завершает эту семидневку с внутринедельным повышением примерно на 2,1% в районе $27 142. В начале недели цена главной криптовалюты ненадолго опустилась к отметке $26 000, но после тестирования $26 000 BTC частично отыграл потери

Объем торгов биткоином на спотовом и срочном рынке упал до годового минимума. Снижение активности на этих рынках свидетельствует об отсутствии интереса со стороны институциональных и розничных инвесторов. Потенциально это может привести к тому, что BTC продолжит торговаться в боковике или даже столкнется с понижательным давлением.

Курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) по итогам недели укрепился сильнее, чем BTC. Он вырос на 5,8% в район $1683. Валюта начала эту семидневку ниже уровня $1600, но в середине недели уверенно преодолела эту круглую отметку и, похоже, стабилизировалась над ней.

Безусловным лидером в первой десятке криптовалют снова оказался токен Solana (SOL). На момент написания он торговался, по данным Сoinmarketcap, в районе $23,12 с внутринедельным повышением на 18,76%. Недавно технические аналитики BeInCrypto попытались спрогнозировать, куда может направиться Solana после прорыва 600-дневного сопротивления.

Между тем токен Toncoin (TON), который неделей ранее понес самые большие потери среди топ-10 крупнейших криптовалют, на этот раз окончательно вылетел из первой десятки, продержавшись в ней всего пару недель.

криптовалютИсточник: Coinmarketcap

Курс биткоина в рублях торгуется над отметкой 2 650 000.

За актуальными ценами и движениями криптоактивов следите в нашем калькуляторе криптовалют.

Новости ETF



Криптоброкер Valkyrie трансформировал свой биржевой фонд (ETF) на биткоин-фьючерсы, добавив в него фьючерсы на Ethereum. Ранее редакция BeInCrypto сообщала, что Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) может принять решение по новому ETF на следующей неделе, однако регулятор справился с этой задачей быстрее. Компания Valkyrie получила разрешение в четверг, 28 сентября.

Тем временем заявкам на биткоин-ETF по-прежнему не везет. В середине недели SEC отложила принятие решения по заявке на биткоин-ETF от ARK 21Shares до следующего года. Новый дедлайн — 10 января.

В конце недели Комиссия перенесла решение по заявкам на спотовые ETF на биткоин, поданные еще тремя компаниями — Blackrock, Bitwise и Invesco. Как считается, регулятор начал переносить заявки на более поздние сроки, не дожидаясь дедлайнов из-за опасений возможного роспуска правительства США.

Компания Bitwise сама отозвала заявку на преобразование существующего фьючерсного биткоин-ETF Bitwise Bitcoin Strategy Optimum Roll ETF в фонд, инвестирующий во фьючерсные контракты на BTC и Ethereum.

Из других новостей недели на рынке криптовалют



Суд промежуточной инстанции в Китае признал биткоин уникальным цифровым активом. Таким образом, страна утвердила ценность первой криптовалюты на юридическом уровне.

Создатель Ordinals представил новый протокол под названием «руны». По его словам, руны на основе UTXO станут «более простой» альтернативой сложным стандартам BRC-20 и не будут засорять сеть Биткоин так, как это делает BRC-20.

Глава SEC Гэри Генслер в ходе выступления в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей признал, что биткоин не соответствует тесту Хауи, который используется для определения ценной бумаги.

Команда одна из крупнейших криптобирж Bitget сообщила о листинге стейблкоина PayPal USD (PYUSD), который был выпущен в августе платежной системой PayPal.

В OpenAI представили масштабное обновление для ChatGPT. Теперь нашумевший чат-бот умеет «видеть, слышать и говорить».

Игроки на сервере Solantis, управляемом игроками сервере Minecraft, больше не будут получать вознаграждения в криптовалюте. Игровая студия Mojang потребовала от Solantis убрать функцию play-to-earn («играй и зарабатывай»).

Также смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post Что произошло на рынке криптовалют за неделю 25 сентября-1 октября appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий