Опросы
 0  0 61
Суббота
30-09-2023, 13:00

За 3 квартал 2023 года хакеры обчистили крипторынок на $900 млн

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Специализирующаяся на блокчейн-безопасности компания Beosin сообщила, что почти половина подвергшихся взлому проектов не проходила аудитов.

В третьем квартале 2023 года криптопроекты потеряли около $889 млн в результате взломов, фишинговых атак и раг пуллов. Об этом рассказали аналитики Beosin в отчете Global Web3 Security Report, подготовленном в сотрудничестве с другими членами блокчейн-альянса, включая Footprint Analytics и SUSS NiFT.

Согласно отчету, наибольший урон был нанесен эксплойтами, которые произошли в из-за нарушений безопасности — они привели к потере $540,16 млн.

Источник: Beosin

Это значительный рост по сравнению с суммарными убытками первого полугодия, которые составили $330 млн и $333 млн в первом и втором квартале 2023 года соответственно.

DeFi-проекты остаются главной целью хакеров

Согласно данным Beosin, больше всего взломов за этот период пришлось на децентрализованные финансовые платформы (DeFi). Однако важно отметить, что другие сектора, такие как блокчейны, платежные платформы, биржи, казино и инфраструктурные проекты, также пострадали от действий злоумышленников.

Источник: Beosin

Наибольшие денежные потери были зафиксированы в публичных блокчейнах из-за взлома сети Mixin Network на $200 млн. Этот случай составляет 37% от общего объема потерь за квартал и является самым значительным эксплойтом этого года.

В топ-5 сетей по наибольшему количеству взломов вошли Ethereum (16 раз), BNB Chain (10 раз), Arbitrum (3 раза), BTC (2 раза) и Base (2 раза).

Источник: Beosin

Большинство эксплойтов можно было предотвратить

Аналитики Beosin отметили, что почти половина атакованных проектов (46,5%) не проходили аудиты безопасности.

Это говорит о том, что многие из этих атак можно было бы предотвратить, если бы проекты приняли необходимые меры предосторожности, провели аудиты и устранили найденные в их ходе уязвимости.

На момент написания хакеры вернули только 10% похищенных средств, что еще раз подчеркивает сложность поиска украденных криптоактивов.

The post За 3 квартал 2023 года хакеры обчистили крипторынок на $900 млн appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий