Опросы
 0  0 58
Пятница
1-09-2023, 15:15

Хакеры обчистили российских клиентов Binance благодаря ограничениям на P2P-платформе

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Российские клиенты криптовалютной биржи Binance столкнулись с массовой хакерской атакой. Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель Центра кибербезопасности компании F.A.C.C.T. (бывшего российского подразделения Group-IB) Ярослав Каргалев.

Российские пользователи криптобиржи стали жертвами хакеров вскоре после того, как Binance ввела ограничения против россиян. Известно, что 27 августа клиенты из РФ стали массово получать фишинговую рассылку с предложением скачать специальную программу. Она якобы помогала обойти ограничения, введенные платформой по P2P-торговле.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

«Для загрузки приложения пользователю предлагается перейти по уникальной ссылке на файлообменник, где находится zip-архив с вредоносным ПО, обладающим функционалом стилера», — рассказал Каргалев.

Он добавил, что тип вредоносного программного обеспечения под названием стилер представляет массовую угрозу, и инциденты с ними могут привести к критическим последствиям для компаний. По словам эксперта, скомпрометированная учетная запись может не только привести к утечке данных, но и стать начальной точкой для последующей более жесткой хакерской атаки.

Ограничения в P2P-торговле для россиян

В конце августа Binance изменила условия P2P-торговли для россиян. После обновления пользователям с российской верификацией доступен только рубль. До этого биржа заменила названия карт «Сбер» и «Тинькофф» на P2P-площадке на «зеленую» и «желтую». Позднее c платформы исчезли и альтернативные наименования находящихся подсанкционных банков.

Изменения в P2P-торговле для россиян последовали вскоре после того, как журналисты уличили криптобиржу в помощи россиянам в обходе санкций. По данным Wall Street Journal, несмотря на то, что в 2022 году биржа присоединилась к санкциям, она продолжала обрабатывать значительные объемы рублевых операций.

Binance готова уйти из России

На фоне массовых проблем Binance в России представители биржи заявили, что готовы покинуть этот регион. Один из представителей компании в интервью изданию the Wall Street Journal рассказал, что сейчас рассматриваются все варианты, в том числе полный уход.

Аналитики прогнозируют, что такой исход будет болезненным для локального крипторынка. По данным аналитического ресурса CCData, в июле рублевый объем торгов на P2P-платформе криптобиржи достиг $8 млрд. Многие россияне использовали биржу для перевода денег за рубеж. В случае ухода Binance, им придется искать альтернативную биржу.

The post Хакеры обчистили российских клиентов Binance благодаря ограничениям на P2P-платформе appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий