Опросы
 0  0 59
Среда
30-08-2023, 15:30

В Госдуме спрогнозировали доход от легализации майнинга в миллиарды рублей

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов считает, что легализация майнинга пополнит российский бюджет на миллиарды рублей. Такое мнение он высказал в комментарии изданию «Лента.ру».

По мнению депутата, в России стоит узаконить добычу биткоина (BTC) и других криптовалют. По его словам, любую деятельность, которая существует де-факто, нужно описать с позиции закона и регулировать на государственном уровне. Более того, сейчас нет достоверной аналитики о ситуации в майнинговой отрасли, отметил Кирьянов.

«Бюджет России не досчитывается как минимум нескольких десятков миллиардов в год. Это то, что можно получить от отрасли в виде налоговых доходов», — сказал собеседник издания.

Более того, необходимо закрепить понятие криптовалютного майнинга, а также начать регулирование этой сферы. Если эту деятельность узаконят, это даст стабильный и существенный доход в российский бюджет, заключил депутат.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Майнеры просят признать добычу криптовалют промышленной отраслью

Ранее оператор центров обработки данных BitRiver направил письмо главе Министерства промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой присвоить майнингу криптовалют код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Наличие кода будет подразумевать, что майнинг станет экономической деятельностью. Более того, актуальные госрешения начнут распространяться и на майнинговые компании. Предложение уже поддержал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Россия сталкивается с дефицитом мощностей для майнинга

Эксперты отмечают, что дефицит мощностей для майнинга в России, который начался весной, может продлиться еще 1,5-2 года. Однако, по словам главы Intelion Data Systems Тимофея Семенова, многое может зависеть от скорости ввода в эксплуатацию новых платформ.

Сейчас энергопотребление майнеров составляет 1,3-1,5 ГВт. К концу этого года показатель может увеличиться до 2-2,5 ГВт. Основной катализатор роста — Россия становится все более привлекательной для майнеров криптовалюты.

The post В Госдуме спрогнозировали доход от легализации майнинга в миллиарды рублей appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий