Опросы
 0  0 65
Среда
30-08-2023, 13:45

Что произошло с рублем на P2P крупных бирж: обзор

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В конце августа 2023 года популярные криптобиржи внесли коррективы в работу своих P2P-платформ. Многие изменения коснулись рублевых операций. Рассказываем, какие криптобиржи скорректировали работу своих P2P-платформ и где теперь проводить операции с национальной валютой РФ



Почему P2P-платформы попали под удар

Многие участники криптосообщества РФ перешли на P2P-платформы популярных криптобирж из-за ухода Visa и MasterCard из страны. Дело в том, что платежные системы прихватили с собой возможность рассчитываться карточками российских банков на зарубежных платформах. Поэтому участники криптосообщества РФ потеряли возможность покупать и продавать криптовалюту на криптобиржах, используя пластик отечественных кредитных организаций.

На P2P пользователи совершают сделки напрямую друг с другом — минуя торговую платформу. Такой способ расчетов позволяет обойти ограничения, с которыми россияне столкнулись из-за ухода Visa и MasterCard из России.



Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!



К сожалению, регуляторы увидели в интересе граждан РФ к P2P популярных криптобирж лазейку, которая помогает обходить санкции. Крупным торговым платформам начали предъявлять обвинения в том, что они помогают россиянам преодолевать ограничения на финансовом рынке. В том числе, с такими претензиями столкнулась крупнейшая криптобиржа — Binance.

Реакцией на регуляторное давление стали изменения правил работы для россиян на P2P-площадках торговых платформ. Рассказываем, с какими нововведениями столкнулись пользователи популярных криптобирж.

Что изменилось на рынке P2P

Самые радикальные изменения коснулись пользователей криптобиржи OKX. Торговая платформа убрала рубль со своей P2P-платформы. Впрочем, ранее редакция BeInCrypto выяснила, что Россия — не ключевой рынок для OKX. 56% аудитории торговой платформы — украинцы. Поэтому, можно предположить, что отказ от рубля не стал для OKX большой жертвой.

Другие крупные криптобиржи не убрали с P2P рубль, но внесли коррективы в работу платформы. Например, Binance запретила россиянам проводить P2P-операции со всеми валютами, кроме рубля.

Также в стенах P2P-платформы Binance и ряда других криптобирж, включая Bybit, пропали подсанкционные российские банки, такие, как Сбер и Тинькофф. Вернее, кредитные организации замаскировали, вероятно, чтобы избежать внимания регуляторов. Например, на Binance создатели объявлений на P2P предлагают операции через «зеленый банк» — Сбер и «желтый банк» — Тинькофф. Иногда объявления маскируют под сделки по картам других банков, как на скрине ниже.

Объявление о сделке на P2P-платформе BinanceПример объявления о сделке на P2P-платформе Binance

Напомним, ранее редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре лучшие криптобиржи без верификации.

The post Что произошло с рублем на P2P крупных бирж: обзор appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий