Опросы
 0  0 43
Понедельник
28-08-2023, 18:30

Биткоину (BTC) угрожает очередная распродажа, и вот почему

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В течение последних 10 торговых дней цена биткоина (BTC) оставалась ниже отметки $28 000. Показания ключевых ончейн-метрик намекают на то, что худшее может быть еще впереди.

Сегодня главная криптовалюта в очередной раз опустилась ниже критического уровня поддержки $26 000. Резкое падение торговой активности на фьючерсных рынках может еще больше усилить медвежьи настроения трейдеров.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

Розничные инвесторы теряют интерес к BTC

Затяжной боковик, который последовал за падением цены BTC 17 августа, заставил многих участников рынка занять выжидающую позицию.

На приведенном ниже графике показано, что в период с 15 по 28 августа число активных адресов в сети Биткоин сократилось на 36% — с 1,18 млн до 870 605.

Источник: CryptoQuant

Показатель Active Addresses оценивает ежедневное количество уникальных кошельков, осуществляющих транзакции. Их резкое снижение является медвежьим сигналом, указывающим на падение спроса на базовый актив.

Если эта тенденция сохранится, в ближайшие дни боковое движение BTC может смениться на нисходящее.

На фьючерсном рынке наступило затишье

В результате обвала рынка 17 августа трейдеры потеряли около 500 млн на ликвидациях длинных позиций BTC. С тех открытый интерес по фьючерсам на биткоин просел на 33% — с $14,06 млрд до $10,58 млрд.

По данным аналитической платформы Coinglass, специализирующейся на анализе криптовалютных деривативов, в последний раз подобный уровень ОИ наблюдался в марте 2023 года на фоне отвязки USDC от доллара США и краха Silicon Valley Bank.

Источник: Coinglass

Открытый интерес представляет собой общую стоимость активных производных контрактов на тот или иной актив. Его снижение указывает на отсутствие значительного притока капитала на фьючерсные рынки. Кроме того, приближающееся объявление ставки ФРС в сентябре и затянувшееся рассмотрение заявок на спотовые биткоин-ETF заставляют трейдеров с опаской относиться к открытию новых позиций.

Прогноз цены BTC: возможное падение ниже $25 000

Учитывая вышеприведенные факторы, цена биткоина может опуститься ниже $25 000. Этот прогноз подтверждается и данными In/Out of Money Around Price (IOMAP), которые показывают распределение цен покупки текущих держателей актива.

422 120 адресов, купивших 254 210 BTC по минимальной цене $25 200, окажут активу некоторую поддержку. Но если этот уровень не устоит, его будет ждать очередная волна панической распродажи, в результате которой биткоин направится в сторону в $24 500.

Источник: IntoTheBlock

В случае активного откупа просадки быками главная криптовалюта вернется к отметке $29 000 впервые с начала августа. Правда, сначала им придется преодолеть сопротивление из 3,2 млн адресов, которые приобрели 1,14 млн BTC по максимальной цене $27 500 и могут спровоцировать откат, если решат выйти из позиций.

The post Биткоину (BTC) угрожает очередная распродажа, и вот почему appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий