Опросы
 0  0 41
Пятница
25-08-2023, 08:15

⛽️ Новатэк: так ли страшно падение цен на газ? После длительной паузы Новатэк...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⛽️ Новатэк: так ли страшно падение цен на газ?

После длительной паузы Новатэк вернулся к публикации финансовой отчетности, порадовав акционеров результатами за первое полугодие 2023. К сожалению, данные за прошлый год компания не раскрыла, поэтому сравнивать придется с аналогичным периодом 2021 года.

📈 Выручка выросла на 28,3%.

📈 EBITDA выросла на 35,4%.

📉 Чистая прибыль снизилась на 5,3%. Как вышло, что на фоне сильных результатов упала прибыль? Главную роль здесь сыграла статья убытка от доли в совместных предприятиях. Скорее всего, дело в бумажной переоценке, ведь рыночные цены на СПГ (который производится на СП, таких как "Ямал СПГ") в этот период были высоки, а значит операционный убыток маловероятен.

💰Но самое главное, что мы можем сделать - это прикинуть размер будущих дивидендов. Новатэк за полугодие заработал 51,2 рубля прибыли на акцию, что при выплате 50%, дает 25,6 рублей дивидендов на акцию. К текущей биржевой цене это всего 1,6% доходности. Не густо, но не исключено, что эмитент повысит долю выплаты или скорректирует прибыль на бумажные статьи.

❗️Говоря про акции Новатэка, многие почему-то забывают, что это не только газовая и не только экспортная компания. По итогам 2021 года, 45% Новатэка пришлось на газ, большая часть объема которого идет на внутренний рынок. Все остальное - это газовый конденсат и углеводородные газы, а также продукты их переработки, цены которых, как правило, привязаны к нефтяным. Около 11% доходов приносит непосредственно сама нефть. Поэтому делаем вывод: доходы Новатэка зависят от 3 ключевых факторов: цен на СПГ на мировых рынках, цен на газ внутри страны и цен на нефть. И если в мире СПГ подешевел, то на внутреннем рынке газ наоборот дорожает (https://t.me/investokrat/1634). Да и с нефтяными ценами, особенно с учетом курса доллара, все более чем в порядке. Поэтому, снижения показателей с высокой базы прошлого года может и не случиться, либо оно будет очень плавным.

🏗 Несмотря на все санкции и ограничения, строительство завода по сжижению газа - "Арктик СПГ 2 " идет полным ходом. Да, где-то пришлось подвинуться по срокам, но это простимулировало российскую промышленность заняться собственными технологиями сжижения. Также отметим, что иностранные партнеры Новатэка, такие как Total, а также группа японских компаний, не торопятся выходить из проектов и, по словам Леонида Михельсона, продолжают активно сотрудничать.

🧐 С точки зрения бизнеса, в Новатэке все процессы стабилизировались и из стадии авральной перестройки постепенно переходят в режим системной работы. Инвесторы любят и верят в эту компанию, поэтому котировки, на мой взгляд, уже впитали в себя ожидаемый позитив и сейчас находятся вблизи верхних границ справедливых отметок. Свою долю продолжаю удерживать, но докупать по текущим пока не тороплюсь.

#NVTK

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий