Опросы
 0  0 44
Вторник
25-07-2023, 08:15

⛏ ММК выходит на привычную траекторию. ММК выпустил операционный отчет по...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⛏ ММК выходит на привычную траекторию

ММК выпустил операционный отчет по итогам 2 квартала и 6 месяцев 2023 года. Производственные показатели продолжили восстановление и даже вышли на докризисный уровень!

📈 По итогам 2 квартала производство стали выросло на 13% кв/кв на фоне сильного спроса на внутреннем рынке, а также благодаря частичному перезапуску мощностей в Турции после землетрясения. Производство чугуна также выросло на 9,6% кв/кв.

🔥 Рост производства во втором квартале составил 19,5% г/г. Теперь можно с уверенностью сказать, что бизнес ММК окончательно восстановился после кризиса, по крайней мере с операционной точки зрения. Производство стали во 2 квартале оказалось даже выше, чем в аналогичном периоде благоприятного 2021 года.

🇷🇺 Продажи металлопродукции выросли на 11% кв/кв, благодаря внутреннему спросу. Стройка, инфраструктурные проекты и ВПК требуют значительных объемов металла.

👍 На этом компания не собирается останавливаться и дает позитивные прогнозы на следующий квартал:

✔ Ожидается стабилизация спроса на текущем уровне и его поддержка высоким строительным сезоном.

✔ Ожидается запуск 1-й очереди коксовой батареи, что благоприятно скажется на себестоимости производства.

✔ Растет доля премиальной продукции на фоне высокого спроса и максимальной загрузки мощностей.

🧐 Судя по всем косвенным данным, финансовые результаты ММК и других сталеваров также могут приятно удивить. И мы с нетерпением ждем их публикации! Однако, пока металлурги не начнут платить дивиденды, они так и будут оставаться в тени, чего, собственно, они и добиваются, опасаясь привлекать к себе повышенное внимание налоговых органов. На мой взгляд, с учетом отсутствия дивидендов, акции ММК уже выглядят справедливо оцененными, серьезного потенциала роста от текущих уровней в ближайшие 12 месяцев не жду.

#MAGN

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий