Опросы
 0  0 39
Понедельник
24-07-2023, 08:15

📊 Как повлияет на рынок рост ключевой ставки? 🗝 ЦБ поднял ключевую ставку до...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
📊 Как повлияет на рынок рост ключевой ставки?

🗝 ЦБ поднял ключевую ставку до 8,5% и пока сохраняет прогноз по возможному дальнейшему росту. Кто от этого может выиграть, а кто наоборот проиграет? Попробуем сегодня разобраться.

💰 Хуже всех себя будут чувствовать те эмитенты, которые имеют высокую долговую нагрузку и работают исключительно на внутреннем рынке. Девальвация рубля в совокупности с ростом ставки стали токсичной смесью для бизнеса телекоммуникационного сектора. МТС #MTSS и Ростелеком #RTKMP имеют существенный размер чистого долга. Также эти компании вынуждены закупать зарубежное оборудование, цена которого привязана к курсу доллара. Если ЦБ будет удерживать уровень ставок 8-9% в течение длительного времени (2+ лет), то рефинансировать заимствования станет дороже, это ударит по чистой прибыли и потенциальным дивидендам.

📉 Не очень хорошо себя чувствует сектор длинных облигаций с постоянным купоном. Но здесь стоит отметить, что рост ставки на 1% рынок заложил заранее, поэтому в пятницу особого падения цен не произошло. Сейчас при выборе облигаций желательно смотреть на динамику кредитного рейтинга эмитентов, особенно ВДО. На фоне роста ставок в стране мы можем увидеть дефолты некоторых представителей сектора. Обычно небольшие компании делают новые выпуски облигаций, чтобы гасить старые и на фоне высоких доходностей в надежных активах (вклады, облигации эмитентов с рейтингом ВВВ и выше) им придется существенно поднимать размер купонов, чтобы их бумаги оставались интересными.

🏦🏗 Банки и застройщики скорее всего заработают меньше в новых условиях. Под высокую ставку люди будут менее охотно брать кредиты, в том числе ипотечные. В этом основная цель ЦБ, немного охладить спрос, а вместе с ним и инфляцию. Более 70% покупок на первичном рынке недвижимости сейчас проходит с использованием ипотеки. Соответственно, рост стоимости таких заимствований снизит спрос и на недвижимость.

📈 Но кто может на этом заработать? Первым кандидатом является Мосбиржа #MOEX. Помимо комиссионных доходов у нее еще есть финансовые, которые она перестала раскрывать с прошлого года. Тем не менее, все свободные средства они вкладывают в короткие облигации, в том числе ОФЗ и рост ставки позволить увеличить доходность таких вложений, что позитивно отразится на чистой прибыли.

📈 Сургутнефтегаз #SNGSP, если допустить, что часть кубышки он сконвертировал в рубли и держит на обычных депозитах или в коротких облигациях, то рост ставки также позитивно отразится на прибыли.

📌 Я нашел еще один достаточно консервативный и интересный инструмент, на котором можно заработать более 12% годовых без рисков потери средств. На днях выложу пост или видео с подробным разбором данного актива.

❤ Ставьте лайк, если обзор оказался полезным.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий