Опросы
 0  0 35
Пятница
21-07-2023, 08:00

🏦 Сбер ставит новые рекорды. 🔥 По итогам июня Сбер заработал 138,8 млрд рублей...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🏦 Сбер ставит новые рекорды

🔥 По итогам июня Сбер заработал 138,8 млрд рублей чистой прибыли. Это стало абсолютным месячным рекордом как в текущем году, так и за всю историю! При этом к предыдущему месяцу прибыль выросла на 17,5%. Сегодня мы разберемся, как зеленому гиганту удалось это сделать и сможет ли он развить успех.

❗️Начнем с того, что на июньскую прибыль был оказан разовый положительный эффект от продажи европейской дочки. Точная цена сделки не раскрывается, но в пресс-релизе сказано, что это оказало существенное влияние на прибыль. Поэтому, в следующем месяце, скорее всего, прибыль вернется к среднемесячному уровню.

💼 Кредитный портфель физлиц Сбера за июнь вырос на 2,6%, с начала года на 12,4%. Главными драйверами роста остаются ипотечные продукты и кредитные карты.

💼 Корпоративный кредитный портфель в июне вырос на 2,9%, с начала года на 6,5% (без учета валютной переоценки).

📈 В результате роста кредитного портфеля и за счет низкой базы прошлого года, чистый процентный доход по итогам полугодия вырос на 41,4% г/г, а чистый комиссионный доход на 18,2%. Рост денежной массы не проходит бесследно и напрямую отражается в результатах главного банка страны.

✅ Финансовая устойчивость Сбера, о которой можно судить по коэффициентам достаточности капитала, осталась на высоком уровне. Достаточность общего капитала составила 13,6%. С начала года показатель сократился на 1,2 пп, что было связано с выплатой дивидендов.

❗️Из негативных моментов отметим рекордное в этом году создание месячных резервов: 116,3 млрд рублей за июнь. Существенное влияние на размер резервов оказала девальвация рубля. Имейте это ввиду, если девальвация продолжится, то это будет создавать риски дальнейшего роста расходов.

💰 Что касается дивидендов, то из расчета распределения 50% чистой прибыли, Сбер по итогам полугодия уже заработал на 16,1 рублей на акцию. Консенсус в размере 30-32 рубля к концу года становится все более вероятным. А по текущим ценам это дает чуть более 12% доходности. Много это или мало? На мой взгляд, сейчас акции оценены справедливо, форвардная доходность сопоставима с текущей доходностью по длинным ОФЗ. Но в случае новых рекордных результатов по прибыли, мы можем увидеть дальнейший рост акций компании.

#SBER #SBERP

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий