Опросы
 0  0 27
Понедельник
3-07-2023, 08:30

💼 10 лет на фондовом рынке. Итоги и выводы. Время летит незаметно, но...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
💼 10 лет на фондовом рынке. Итоги и выводы.

Время летит незаметно, но инвестиции дают свои плоды. Да, на нашем рынке часто случаются кризисы, особенно за последние 3 года, но пока эти события не переубедили меня относительно вложений в активы фондового рынка.

⏳В далеком 2010 году я задумался над тем, где сохранять средства от инфляции и приумножать их по возможности. В то время не так много было информации об акциях, облигациях и подобных бумагах, почти везде пестрила реклама форекса и разных финансовых пирамид. Естественно я этим и воспользовался, прошел по всем граблям, которые можно было собрать, но эта дорога привела меня на биржу.

📊 Акции, облигации, фьючерсы, это звучало сложно, но интересно. И, проводя ретроспективный анализ, на фондовом рынке я уже более 10 лет с учетом периода спекуляций, а именно в инвестиционной среде более 7 лет. И пока ни о чем не жалею.

📈 Фондовый рынок без преувеличения изменил мою жизнь к лучшему. Ведь помимо доходности я обрел новых друзей и знакомым по интересам, а также появилось наше сообщество. Теперь можно разделить жизнь на 2 части, до знакомства с рынком и после.

🧐 Сейчас стараюсь внимательно анализировать те проекты, с которыми имею дело или планирую сотрудничать в будущем. Чтение отчетов компаний хорошо прокачали этот навык, который часто необходим и в повседневной жизни.

🔑 Благодаря анализу сектора недвижимости в прошлом году удачно взял ипотеку под 0,1%, потому что просчитал все плюсы и минусы такой сделки. В моем случае плюсы перевесил, даже с учетом 20% переплаты к рыночной цене. Кстати, текущая рыночная цена уже выше той, по которой брал я, так что можно сказать, что рассрочка досталась условно бесплатно.

📌 Если бы я сейчас пришел на рынок, то дал бы себе несколько важных советов:

💰 Не стоит в первое время соревноваться с индексом Мосбиржи. Начните с малого, научитесь обгонять официальную инфляцию. Вы удивитесь, но далеко не все управляющие успешно это делают. Особенно управляющие пенсионных фондов. И если вы еще ждете хорошую пенсию в будущем, посмотрите это 15-минутное видео (https://vk.com/investokrat?w=wall-142674707_14327). Там я посчитал свой размер пенсионных накоплений и ужаснулся. Мой, относительно молодой портфель дивидендами уже приносит почти в раза больше. А управляющие НПФ за последние 10 лет только пару раз обогнали официальную инфляцию!

📝 Не стоит думать, что текущие события поставят крест на нашем рынке. У нас впереди еще много всего произойдет, как позитивного, так и негативного. Но память человека быстро стирает старые события. Простой пример, вы еще помните дело Магнитского, Скрипалей, вмешательство РФ в выборы США...? А ведь это было началом введения санкций против РФ, нужны были только поводы.

📈 Если вы читаете это текст, значит уже в том или ином виде попали в инвестиционное сообщество. Очень рекомендую не сворачивать с этого пути и не торговать на заемные средства. Тогда мы здесь с вами останемся еще надолго 😉.

@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий