Опросы
 0  0 41
Вторник
20-06-2023, 08:15

🏦 Сбер идет по уверенной траектории. Сбер выплатил рекордные 25 рублей...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🏦 Сбер идет по уверенной траектории

Сбер выплатил рекордные 25 рублей дивидендов по итогам 2022 года и теперь инвесторы с интересом следят за каждым ежемесячным отчетом по РПБУ, прикидывая потенциальный дивиденд уже за текущий год.

Исходя из распределения 50% прибыли, выплата по итогам прошлого года должна была составить 6-7 рублей, но никак не 25 рублей. Однако, дефицитный бюджет сделал свое дело и распределили больше положенного. На текущий год инвесторы смотрят с надеждой, что ситуация повторится, например, повысят норму выплаты до 75% от ЧП. Однако, пока это не базовый сценарий и я бы не делал на него больших ставок.

💯 Процентные доходы

Чистый процентный доход по итогам января-мая вырос на 41% г/г на фоне низкой базы прошлого года. В мае рост ускорился: +89% г/г.

💳 Комиссионные доходы

Чистый комиссионный доход вырос на 17,3% по итогам 5 месяцев, а в мае также показал ускорение: +30,9% г/г.

💼 Кредитный портфель

📌 Розничный кредитный портфель прибавил 9,6% с начала года. Главный драйвер - ипотека (+10,9% с начала года). Кредитование населения растет по всем направлениям: потребкредиты прибавляют на 6,1%, а кредитные карты на 11%.

📌 Корпоративный портфель растет на 5,2% с начала года без учета валютной переоценки.

📌 Качество кредитного портфеля остается на высоком уровне: доля просроченной задолженности всего 2,3%.

📊 Прибыль

На фоне роста доходов, ускорился и рост операционных расходов (+23% за январь-май и +43,8% в мае г/г). Судя по динамике расходов, стадия жесткой экономии для Сбера закончилась и, видя перспективы дальнейшего восстановления экономики, компаниям включается в этот процесс и возглавляет его.

❗️Чистая прибыль за май составила 118,1 млрд рублей. Это все еще много, но прибыль, на фоне роста расходов, снижается уже второй месяц подряд (в марте было 125,3 млрд, в апреле 120,7 млрд). Это первый звоночек к тому, что нужно быть осторожнее с прогнозами будущих дивидендов.

💰По итогам первых 5 месяцев Сбер получил 589 млрд рублей чистой прибыли или 26,1 рубля на акцию. Таким образом, за неполные пол года Сбер уже заработал примерно 13 рублей дивиденда, при условии выплаты 50% прибыли. Экстраполируя результат на 12 месяцев, можно получить цифру ожидаемого годового дивиденда в 31,3 рубля, что дает 13% форвардной доходности к текущей цене. Однако не будем торопить события, следующие несколько месяцев могут стать определяющими для итоговой цифры и показать, насколько эмитенту удастся сохранить текущую рентабельность.

📈 Судя по динамике выдачи кредитов и роста операционных расходов, банк входит в более агрессивную фазу роста после прошлогодней паузы. Не исключено, что уже скоро мы услышим какие-то новости про экосистему или новые направления развития. Это будет негативно влиять на прибыли, а также на всеми любимые дивиденды. Поэтому, внимательно следим за развитием ситуации и я бы сейчас не вкладывал существенную долю портфеля в акции Сбера. Во время эйфории, которая сейчас происходит на нашем рынке, нужно стараться мыслить здраво.

#SBER #SBERP

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий