Опросы
 0  0 39
Четверг
15-06-2023, 08:15

⛽️ Газпром: трудные времена пришли. Этим летом дивидендные ожидания по Газпрому...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⛽️ Газпром: трудные времена пришли

Этим летом дивидендные ожидания по Газпрому не вызывали такого ажиотажа, как годом ранее. Рекордные 51,03 рубля на акцию по итогам первого полугодия уже были выплачены и все понимали, что второе полугодие будет гораздо слабее и рассчитывали на вторую выплату в диапазоне 5-10 рублей. Поэтому, итоговое решение эмитента (не платить вообще) не вызвало волны недовольств.

❌ Почему Газпром не выплатил дивиденды за 2 полугодие?

1⃣ Слабые финансовые результаты за этот период

По итогам 2022 года компания заработала примерно 93 рубля на акцию прибыли, очищенной от бумажных статей. Таким образом, суммарный дивиденд за год, при условии выплаты 50% от чистой приыли, мог бы составить 46,5 рублей на акцию. С учетом уже выплаченного 51 рубля за 1 полугодие, доплачивать оказалось нечего, а платить в долг в текущий ситуации нецелесообразно, и дальше мы разберемся почему.

2⃣ Снижение цен на газ

Спотовые цены на природный газ в Европе опустились ниже 400$ за тысячу кубометров. Исторически такой уровень цен все еще является достаточно высоким, однако рекорды, установленные в 21-22 годах (когда газ торговался по 1000-2000$ за тысячу кубометров), скорее всего остались в прошлом. Реальные же цены, по которым Газпром продает трубопроводный газ, отличаются от спотовых, но тенденция очевидна и она играет не на стороне компании.

3⃣ Снижение объемов экспорта

В старой парадигме Газпром мог бы спокойно существовать при текущих ценах на газ и даже зарабатывать неплохую маржу. Однако, есть важный нюанс: продажи газа в ЕС сильно сократились. По итогам 2022 года, объем экспорта газа снизился на 46% г/г за счет остановки существенной части европейских трубопроводов. "Северные потоки" были взорваны (сохранилась одна нитка, но ее вряд ли запустят по геополитическим соображениям). Газопровод "Ямал-Европа" был остановлен из-за запрета использовать польский участок трубы. В действующем режиме остались лишь турецкие маршруты и одна нитка, идущая через Украину.

4⃣ Предстоящие стройки

После потери основной части европейского рынка, Газпрому в ближайшие годы потребуются значительные средства для восстановления утраченных объемов экспорта, которые пойдут на строительство новых трубопроводов в Азию, а также СПГ-заводов.

🧮 В отчете за 2022 год фигурирует цифра запланированных на 2023 год капитальных затрат: 3,06 трлн рублей. Для сравнения, в 2022 году эта цифра составила 2,26 трлн, а в 2021 - 2 трлн. Аппетиты растут очень быстро, а с учетом падения доходов, это неизбежно выльется в рост долговой нагрузки. По итогам прошедшего года, соотношение ND/EBITDA составило 1,1x. Цифра пока еще не критическая, однако с ростом долга и снижением операционной прибыли, она быстро вырастет. Для понимания масштабов предстоящего капекса, приведем еще одну цифру: EBITDA Газпрома по итогам 22 года составила 3,6 трлн рублей. И это на фоне аномально сильного первого полугодия!

5⃣ Повышенная налоговая нагрузка

В 2022 году Газпром заплатил 2,89 трлн рублей НДПИ против 1,36 трлн. годом ранее, что стало одной из причин отмены дивидендов, сначала за 2021 год, а потом и за 2 полугодие 2022. На период 2023-25 годов НДПИ будет повышен еще на 50 млрд рублей ежемесячно, что также не добавляет позитива в дивидендные ожидания уже за этот год.

🧐 Все озвученные выше факторы, рисуют для Газпрома тяжелое будущее, как минимум, на год вперед. Но с учетом масштабов строек, мы понимаем, что это затянется надолго. Если ситуация с ценами на газ значительно не изменится в лучшую сторону или же не случится резкой оттепели в отношениях с Европой, то дивиденды по итогам этого года рискуют оказаться такими же, как и во 2 полугодии прошлого года.

#GAZP

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий