Опросы
 0  0 39
Среда
7-06-2023, 08:15

🏠 Циан: отток клиентов и рост эффективности. Мы подробно разбирали бизнес Циан...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🏠 Циан: отток клиентов и рост эффективности

Мы подробно разбирали бизнес Циан в мае прошлого года. С тех пор ситуация на рынке недвижимости успела измениться, что повлияло на бизнес компании. Однако, это влияние оказалось не столь очевидным, как это может показаться на первый взгляд.

📊 Итоги 1 квартала 2023 года:

📈 Выручка выросла на 39% г/г.

📈 Скорректированная EBITDA увеличилась почти в 6 раз, чистая прибыль выросла в 5 раз.

📉 Однако, квартал к кварталу результаты уже не столь впечатляющие. Выручка практически не изменилась, EBITDA сократилась на 41%, а чистая прибыль снизилась более чем вдвое. Таким образом, результаты Циана оказались лучше, чем в начале 2022 года и в 2021 году, но слабее, чем по 2022 году в среднем. Такая динамика связана с высокой базой 2022 года, которая сформировалась преимущественно в 3 и 4 кварталах.

💵 Но самое интересное, что таких впечатляющих финансовых результатов удалось добиться на фоне сокращения операционных показателей. Так, по итогам 2022 года число уникальных посетителей платформы снизилось на 13%, а количество объявлений на 6%. Однако в трудные периоды на рынке недвижимости, риэлторы и девелоперы готовы платить больше за размещение объявлений, а именно эта статья составляет основу бизнеса Циана. Поэтому, как это ни парадоксально, сложный период пошел Циану только на пользу.

⛔️ Дополнительным стимулом для роста эффективности компании стало сокращение операционных расходов на 15% в 2022 году. Была сильно порезана опционная программа мотивации сотрудников (-74% г/г). Бизнес замедлил темпы экспансии (и даже показал отток клиентов), но при этом сильно улучшил маржинальность, благодаря росту цен на свои услуги и сокращению расходов.

🧐 По результатам Циана можно сделать вывод, что трудные периоды на рынке недвижимости не так уж страшны для него. Более того, в такие моменты клиенты готовы платить больше за размещение объявлений, что положительно сказывается на рентабельности бизнеса.

🧮 В моменте Циан оценивается в 4,8 годовых выручек и 62 годовых прибыли. На мой взгляд, с учетом инфраструктурных рисков, связанных с пропиской на Кипре, мультипликаторы выглядят завышено. Компания не обладает уникальным "экономическим рвом", который мог бы оправдать такую оценку.

#CIAN

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий