Опросы
 0  0 50
Пятница
2-06-2023, 11:00

⛽️ Евротранс тезисы со встречи с аналитиками. Компания Евротранс провела...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⛽️ Евротранс тезисы со встречи с аналитиками
Компания Евротранс провела интересную презентацию для аналитиков. Я решил тезисно выделить ключевые моменты, которые подробно приведу ниже.
В прошлом посте мы с вами разбирали вышедший годовой отчет, где сделали вывод о том, что все сигналы указывают на вероятное IPO  в ближайшей перспективе. Менеджмент на презентации впервые озвучил детали этого процесса.
✔️ Зарегистрирован объем дополнительной эмиссии в количестве 106 млн акций., что составляет +100% к выпущенным акциями. Сколько именно из данного объема разместят пока не сообщили.
✔️ Цена размещения будет опубликована в июне, на данный момент заказаны 3 независимые оценки бизнеса, которые опубликуют на сайте эмитента.
✔️ После того, как цена IPO будет определена, начнется сбор заявок. По предварительным данным он продлится с июня по октябрь и уже в октябре-ноябре начнутся торги на бирже.
✔️ Текущая дивидендная политика останется в силе, она предполагает выплату 40% от чистой прибыли по МСФО. В перспективе размер payout могут увеличить.
✔️ Основные акционеры свои пакеты продавать не планируют, IPO будет проводиться в основном за счет эмиссии новых акций. Данные средства будут направлены на сокращение лизинговых обязательств по договору с Газпромбанком и на развитие текущего бизнеса. На данный момент ставка по лизингу равна ключевой ставке +3%, в текущих условиях это терпимо, но в 2022 году компанию немного "потрясло".
⚡️ Вчера вышла еще одна интересная новость, Мосбиржа включила ПАО «ЕВРОТРАНС» в первый уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам.
Было также много интересных комментариев по основному бизнесу, приведу своими словами:
📌 Электромобили станут пользоваться популярностью в РФ, когда появится инфрастуктура и когда время зарядки АКБ будет составлять 15-20 минут. Это могут обеспечить зарядные станции мощностью от 150кВт, именно их и внедряет сейчас Евротранс. На данный момент они имеют 10 таких зарядных станций, но в перспективе планируют кратно нарастить это количество, в том числе за счет средств от IPO.
📌 Интересный лайфхак по топливным картам. Эту карту можно пополнить не деньгами, а литрами конкретного топлива. Это может быть интересной инвестицией, ведь бензин обычно только дорожает со временем. Пример, покупаем 100 литров условного АИ-95 по сегодняшней цене и спокойно заправляемся следующие пару лет. И не имеет значения, какая цена бензина будет через год, два и т.д., ведь на карте именно литры.
📌 Ожидается, что количество электромобилей к 2030 году в РФ составит 1,5 млн штук, основная часть придется на крупные города, включая Москву и область, где и работает Евротранс.
✅ Презентация была достаточно интересной, полную версию можно посмотреть здесь (https://www.youtube.com/live/6JQalnWszH8?feature=share). Ключевые члены совета директоров имеют опыт работы в данной отрасли от 17 до 29 лет, они хорошо видят тренды по развитию сектора и стараются под них подстраиваться. Также мы видим, что целью IPO является не выход в кэш ключевых акционеров, а привлечение средств для развития бизнеса, что является позитивным сигналом. Текущее развитие электрозапавочных комплексов может в перспективе стать хорошим драйвером для переоценки бизнеса. Таким образом, на нашем рынке может появиться новый игрок из сегмента даунстрим, с хорошими перспективами развития. Ждем информацию по оценке бизнеса и потом вернемся к анализу.
⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat

ПАО "ЕВРОТРАНС" презентация для аналитиков"
ПАО "ЕВРОТРАНС", один из крупнейших независимых топливных операторов России, приглашает Вас на мероприятие "ПАО "ЕВРОТРАНС" презентация для аналитиков".Презе...



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий