Опросы
 0  0 47
Вторник
23-05-2023, 08:15

🏗 Самолет: амбиции против рынка. 🏙 Состояние рынка новостроек последнее время...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🏗 Самолет: амбиции против рынка

🏙 Состояние рынка новостроек последнее время вызывает опасения инвесторов. Период нулевых ипотечных ставок подходит к концу (спасибо ЦБ) и рынок постепенно возвращается к среднему уровню спроса, который был еще до истории с пандемией и льготной ипотекой (в далеких 18-19 годах). Так в апреле этого года спрос на новостройки в Москве и области снизился в среднем на 10,7% месяц к месяцу. Год к году динамика положительная (+18%), но здесь сказывается эффект низкой базы апрельского спада прошлого года после мартовского ажиотажа.

🌟 Сегодня мы разберем отчет МСФО за 2022 год компании Самолет, которая выделяется среди конкурентов сильными результатами и открытостью к акционерам.

📈 Выручка выросла на 85% г/г, чистая прибыль на 81% г/г.

📈 На фоне удвоения EBITDA удалось нарастить рентабельность до 28% с 24,9% годом ранее. Увеличение рентабельности на фоне таких высоких темпов роста это очень сильный сигнал в пользу компании, говорящий об отличной операционной эффективности бизнеса и работе над издержками. За примерами далеко ходить не надо: компания продает квартиры с готовой отделкой, мебелью и техникой, оказывает различные услуги, сопутствующие сделкам с недвижимостью, а также активно занимается цифровизацией бизнеса. Все это называется модным словом проптех. И Самолету в этом плане пока нет равных.

➕ Продолжая тему проптеха отметим, что еще одним драйвером роста в долгосрочной перспективе может стать развитие платформы для сделок с недвижимостью "Самолет Плюс" и ее последующий вывод на IPO, который запланирован до 2025 года.

🗝 Кроме того, Самолет активно занимается маркетингом, рекламируя привлекательные ипотечные программы. Застройщики нашли ключ к спросу со стороны населения - это размер ежемесячного ипотечного платежа, который нужно сделать как можно меньше, растянув при этом срок ипотеки во времени и заложив дополнительную премию в цену. Такой прием помогает поддерживать спрос на недвижимость даже на фоне высоких цен.

📊 Для растущего бизнеса очень важно следить за уровнем долга (а для застройщика это важно вдвойне). По итогам года соотношение ND/EBITDA снизилось до 1,6x по сравнению с 2,3x годом ранее. С учетом средств на эскроу счетах ND/EBITDA составляет 0,4x. Это выше, чем в прошлом году (где чистый долг и вовсе был отрицательным), но в целом долговая нагрузка остается на вполне комфортном уровне.

🚀 2022 год прошел для Самолета крайне успешно, но самое интересное, что компания даже не собирается сбавлять обороты и планирует в 2023 году вырасти на 80% по выручке и 87% по EBITDA. Делать это ей придется на фоне встречного ветра, слабеющего спроса и затоваривания рынка новостроек. И в этом сейчас кроется главный риск. Но с другой стороны, если все получится, то Самолет может еще сильнее укрепить свои позиции в секторе и оторваться от конкурентов.

🧮 Бизнес сейчас оценивается в 10,7x годовых прибылей и в 5x EV/EBITDA. Для растущей такими темпами компании, мультипликаторы точно нельзя назвать высокими. Достаточно еще одного года следования плану и форвардные показатели станут практически 2 раза ниже. Судя по всему, рынок закладывает в оценку риски того, что в этом году поставленных планов добиться будет сложнее.

🧐 Самолет с первого взгляда подкупает своими амбициозными планами и растущими показателями. И тезис, часто звучавший ранее в отношении данной компании, о перегретых мультипликаторах, больше не актуален. Мы продолжим следить за бизнесом дальше и с нетерпением ждать данных из 2023 года, которые могут многое прояснить с точки зрения текущих рисков.

#SMLT

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий