Опросы
 0  0 60
Понедельник
15-05-2023, 08:15

🔅 Новости золотодобывающего сектора. Прошлая неделя нам преподнесла сразу 2...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🔅 Новости золотодобывающего сектора

Прошлая неделя нам преподнесла сразу 2 интересных новости по сектору золотодобытчиков.

📝 В мартовском разборе отчета Полюс Золото мы говорили о том, что компания планирует вернуться к выплате дивидендов. Так и произошло, совет директоров рекомендовал 436,79 руб. на акцию или 30% от скорректированной EBITDA, что полностью соответствует принятой дивидендной политике.

💰 Текущая див. доходность не очень высокая, к биржевой цене она составляет чуть больше 4%. Но компания никогда и не славилась высокими выплатами, главная идея здесь кроется в потенциальном росте цен на желтый металл и перспективе реализации новых проектов, которые позволят увеличить объемы производства.

☝ Многие переживали, что передача доли Полюса Саидом Керимовым в пользу Фонда поддержки исламских организаций может негативно сказаться на последующих выплатах акционерам. В результате негативный сценарий не реализовался, но однозначно про это сможем сказать только после утверждения выплаты на ГОСА (06.06.23).

📀 Вторую новость нам преподнес Полиметалл. Речь идет про долгожданную редомициляцию, которая должна завершиться до 17 июля текущего года. Планируется делистинговать текущие акции с LSE (Лондонская биржа) и основной штаб-квартирой станет Казахстан вместо текущего О. Джерси (Великобритания). Для российских инвесторов пока приятного мало, дивиденды по-прежнему остаются под вопросом, но менеджмент будет пытаться решить данную проблему. Окончательное решение по смене юрисдикции примут на собрании акционеров 30 мая.

💼 Те, кто покупал акции на Мосбирже, по последним данным, дивидендов получить не смогут, пока не найдется вариант выплат внутри РФ. Смена юрисдикции в этом вопросе не сильно помогает, но дает надежду, что через дружественную страну выплаты реализовать будет проще.

➗ После редомициляции начнется разделение бизнеса на российский и казахский, причем российский бизнес останется без изменений в текущей структуре (во всяком случае про него мало было информации), а выделять будут именно казахский сегмент. По какому принципу пройдет разделение пока не до конца понятно, что получат держатели текущих акций, на что могут рассчитывать акционеры из РФ и т.д. Ждем новых вводных.

📈 С начала текущего года акции Полиметалла выросли на 78%, но до уровней начала 2022 года по-прежнему очень далеко. А акции Полюса практически достигли уровней января прошлого года (до СВО). Пока весь мир находится на гране рецессии, золото в портфеле точно лишним не будет, лично я отдаю предпочтение акциям золотодобывающих компаний. Акции Полюса на коррекциях могут быть интересны долгосрочным инвесторам, а акции Полиметалла подойдут спекулянтам, кому важнее рост цены акции, а не дивиденды.

#PLZL #POLY

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий