Опросы
 0  0 67
Суббота
6-05-2023, 10:15

​​⛔️ Депозитарные расписки и их риски. ❓Начну данный пост с вопроса. Вы держите...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
​​⛔️ Депозитарные расписки и их риски

❓Начну данный пост с вопроса. Вы держите в портфеле депозитарные расписки? Если у вас получится однозначно ответить ДА или НЕТ, то дальше можете не читать. А вот если вы затрудняетесь ответить, то информация точно будет полезной.

Итак, мы все привыкли к тому, что если акция торгуется на Мосбирже, то и рисков вроде как нет (не считая торговые риски, как падение цены, невыплата дивидендов и прочее). Но здесь вынужден вас расстроить, многие компании, которые ведут бизнес в РФ, зарегистрированы НЕ В РФ!

📦 Всем вам известный #OZON де-юре имеет регистрацию на Кипре, его акции торгуются только на бирже NASDAQ (точнее торговались до 1 марта 2022 года). И тут резонный вопрос, чем же мы тогда торгуем на Мосбирже? Так вот, в РФ представлены американские депозитарные расписки (АДР) на акции компании. Такие расписки обычно выпускают зарубежные банки, для того же OZON кастодианом и депозитарием является "дружественный нам" Bank of New York Mellon.

📝 Итак, депозитарная расписка это бумажка сертификат, подтверждающий ваше право на владение определенным количеством акций эмитента. Часто бывает, что депозитарная расписка выпускается сразу на 10 акций или больше.

➕ Главным плюсом депозитарных расписок является то, что эмитенту не нужно выпускать акции на каждой бирже в мире и проходить сложную процедуру их листинга. Достаточно зарегистрироваться на одной из известных мировых бирж, а на остальных продавать депозитарные расписки. Это удобно и инвесторам, которые получают возможность на отечественной бирже торговать бумагами разных иностранных компаний.

➖Главные минусы хорошо проявились в 2022 году. Учитывая, что за депозитарной распиской скрывается все-таки иностранный актив, и неважно, что 100% бизнеса ведется в России, зарубежные депозитарии могут блокировать получение дивидендов от таких компаний. Также эмитент депозитарных расписок в теории может обанкротиться и пропадет связь с базовым активом (иностранной акцией). Грубо говоря, если лопнет Bank of New York Mellon (BNY) или у него отзовут лицензию, то все расписки, которые он выпустил, могут превратиться в электронные фантики. Также с дивидендов по распискам нужно платить налог самостоятельно, подавая 3-НДФЛ, но пока это не актуально, из-за отсутствия выплат. Сам депозитарий за учет и хранение расписок берет дополнительно депозитарную комиссию, для того же OZON она составляет $0,03 за каждую АДР ежегодно. По другим распискам ее размер может отличаться.

📊 Я часто пишу в своих постах страшное слово "редомициляция". Оно как раз и означает, что компания, которая ведет бизнес в РФ, наконец-то перерегистрируется в отечественной юрисдикции и станет ПАО "ОЗОН", например, а также выпустит полноценные российские акции. Так сделали в свое время Русал #RUAL и EN+ #ENPG после введенных санкций в 2018 году.

📌 Резюмируя все вышесказанное, покупая депозитарную расписку, вы несете риск эмитента, зарубежного депозитария, зарубежного контрагента, который выпустил расписку. Другими словами, вы берете на себя очень много неторговых (инфраструктурных) рисков. Торги расписками могут быть остановлены в любой момент и вам перестанут поступать дивиденды на счет, прошлый год отличный пример. Получается, что ради потенциального дохода в 20-50% вы рискуете потерять 100% вложенных средств. Коэффициент риск/доходность явно не на стороне инвестора. Но, понимая эти риски, вы уже самостоятельно принимаете решение, стоит ли данная игра свеч.

✔ Для удобства я внизу приведу список основных депозитарных расписок по тем эмитентам, кто ведет бизнес в России. Также можно определить купили вы акцию или депозитарную расписку по ISIN, у российских бумаг он начинается на RU...

❤ Если пост оказался полезным, ставьте лайк, это лучшая благодарность для автора.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий