Опросы
 0  0 53
Четверг
23-03-2023, 09:00

🏦 Сбер: он вам не Credit Suisse. 🔥 На прошлой неделе российский рынок акций...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🏦 Сбер: он вам не Credit Suisse

🔥 На прошлой неделе российский рынок акций получил мощный импульс роста на фоне рекомендации рекордных дивидендов Сбера (25 рублей на обыкновенную и привилегированную акции). Размер выплат переплюнул все самые оптимистичные ожидания. Посудите сами: за 2022 год чистая прибыль на акцию по МСФО составила примерно 12 рублей. Получается так, что Сбер готовится выплатить дивиденды, более чем в 2 раза превышающие всю чистую прибыль прошлого года. О чем это может говорить?

📊Во-первых это значит, что на выплату пойдет часть нераспределенной прибыли 2021 года (тогда Сбер заработал 57 рублей на акцию). А во-вторых, это свидетельствует о том, что бюджету страны на покрытие дефицита очень нужны деньги, которые он получит от Сбера в размере 282,5 млрд рублей. Это сопоставимо с размером windfall tax (300 млрд руб.), который суммарно будет собран с большого количества компаний.

📌 Но вернемся к отчету МСФО и посмотрим, действительно ли зеленый банк так устойчив в моменте, что способен платить рекордные дивиденды без вреда для собственного бизнеса?

📈 Чистые процентные доходы по итогам года выросли на 6,6%. Чистые комиссионные доходы на 15,4%. При этом операционные расходы даже снизились на 1,5%. Сбер включил режим экономии и серьезно сократил инвестиции в экосистему, а также вышел из части проектов.

💼 Кредитный портфель Сбера увеличился на 11,7% г/г. Причем спрос равномерно вырос, как со стороны корпоративных клиентов, так и от физических лиц. Несмотря на внушительные масштабы бизнеса, компания продолжила увеличивать свою долю на рынке. Так в сегменте потребкредитов доля выросла на 0,6 п.п, в сегменте кредитных карт на 2,6 п.п. Доля на рынке малого и среднего бизнеса выросла на 5,2 п.п.

🧮 Коэффициент достаточности общего капитала вырос с 14,8% до 15,7%. Другими словами, пережив кризисный год, Сбер стал даже еще более устойчивым, чем до этого.

📈 Наблюдая за тем, что происходит с американскими и европейскими банками в последнее время, приходит понимание, что финансовая изоляция порой бывает полезной для внутренней банковской системы, которая очищается от взаимодействия с токсичными активами, а крупные банки со здоровым капиталом только укрепляют свои позиции.

🧐 После рекомендации дивидендов, инвесторы задаются вопросом, а не может ли повториться та болезненная история, которая случилась с Газпромом прошлым летом? Такой риск нельзя полностью исключать, но думаю, что в текущей ситуации со Сбером вероятность этого невелика. Но многие теперь предпочитают дуть на воду, поэтому, по факту утверждения выплаты на ГОСА, которое пройдет 21 апреля, акции Сбера могут получить еще один импульс к росту, как и весь фондовый рынок.

🧰 В прошлом году удалось нарастить позицию по Сберу так, что он, с учетом последнего роста, вышел на 1 место по портфелю, обогнав все остальные идеи. Надеюсь, что дивиденды утвердят, это будет неплохим драйвером роста не только для акций самого банка, но и для фондового рынка РФ в целом.

#SBER #SBERP

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий