Опросы
 0  0 60
Вторник
21-03-2023, 09:15

💧Русгидро: расходы на топливо съели прибыль. 📊 Акции компании достаточно...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
💧Русгидро: расходы на топливо съели прибыль

📊 Акции компании достаточно уверенно прошли весь 2022 год. Все просадки быстро выкупались, котировки не сильно уступали средней цене за 2021 год. Так, с начала 2022 года цена акции выросла на 5,7%, в то время, как многие голубые фишки до сих пор находятся в минусе и некоторые даже в весьма существенном (-40-50%).

❓Но насколько успешно компания прошла кризис в финансовом плане? Попробуем сегодня разобраться.

📈 По итогам 2022 года выручка Русгидро выросла всего на 1,8% г/г. И, к сожалению, показатели с положительной динамикой на этом заканчиваются. Да и темпы увеличения выручки сложно назвать ростом на фоне инфляции в 11,9%.

📉 Операционная прибыль, без учета обесценений, сократилась на 36,1% г/г на фоне растущих опережающими темпами расходов, а также сокращения государственных субсидий на 7,7%.

📉 EBITDA снизилась на 25% г/г, а соотношение ND/EBITDA достигло 2,2х.

🧮 Главной причиной роста операционных расходов на 10,9% г/г стали две статьи: топливо и зарплаты сотрудникам. Издержки на топливо увеличились на 36,6% (существенная цифра для консервативной электроэнергетической истории), а расходы на ЗП на 11,8% (очень похоже на индексацию на уровень инфляции). Все бы хорошо, но тарифы и выручка даже официальную инфляцию не смогли догнать.

Помимо гидроэлектростанций у компании есть угольные станции на Дальнем Востоке. В прошлом году на фоне разворота сырьевого цикла, цены на энергетический уголь взлетели, что и стало одной из причин опережающего роста расходов на топливо.

📉 В результате итоговая чистая прибыль за год снизилась почти в 2,2 раза до 19,3 млрд рублей.

💰Согласно дивидендной политике, на выплаты компания направляет 50% чистой прибыли, скорректированной на бумажные переоценки и обесценения. При этом, дивиденд не может быть ниже среднего значения за последние три года. Если к чистой прибыли прибавить все бумажные статьи, то получится 41,77 млрд рублей, что соответствует дивиденду 0,047 рублей на акцию (это, кстати, совпадает и с размером среднего дивиденда за последние три года). По текущей цене получается 6% годовой доходности. Цифра совсем не поражает воображение, учитывая что драйверов для значительного роста дивидендов в будущем пока нет.

❌ Более того, есть ненулевой риск того, что дивиденды могут оказаться еще ниже озвученной цифры. Компания в течение 2022 года заявляла, что текущие операционные потребности будут ставиться в приоритет перед распределением прибыли.

🧐 С учетом вышеописанных факторов, в акциях Русгидро пока не просматривается интересных драйверов роста, а потенциальные текущие дивиденды дают доходность даже ниже ОФЗ. В моменте история малопривлекательная, она хорошо ложилась в тренды ESG и зеленую повестку, но теперь это еще нескоро вернется в приоритеты отечественных компаний, я думаю.

#HYDR

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий