Опросы
 0  0 77
Воскресенье
29-01-2023, 10:15

🔥 Золото, Сургутнефтегаз и другие новости прошедшей недели. 📊 С конца октября...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🔥 Золото, Сургутнефтегаз и другие новости прошедшей недели

📊 С конца октября 2022 года наш индекс #IMOEX продолжает оставаться в боковике в диапазоне 2000 - 2200 пунктов. Серьезных драйверов для роста пока нет, многие компании не публикуют финансовые отчеты, а также нет позитива в развитии ситуации с СВО. Но по отдельным эмитентам все-же новости есть, которые могут существенно повляить на переоценку, сегодня о них и поговорим.

📈 Очень хорошо на прошлой неделе себя чувствовал сектор золотодобытчиков. Так, Полиметалл #POLY за неделю вырос на 14%, а Полюс #PLZL на 7,2%. Полиметалл на неделе провел День инвестора, где озвучил планы по переезду в Казахстан. Это позволит вернуться к вопросу выплаты дивидендов, а также разблокировать акции в НРД. Новость позитивная, ждем одобрения акционеров.

📈 Сургутнефтегаз #SNGS #SNGSP на повестку заседания совета директоров 31.01.2023 вынес вопрос "Об участии ПАО «Сургутнефтегаз» в других организациях." Пока нет никакой информации, о каких "организациях" идет речь, но рынок смекнул, что это может быть вопрос по выкупе доли в какой-нибудь крупной компании, например Лукойла #LKOH. Для Сургута это новость позитивная, во-первых она может намекать на то, что кубышка сохранена и имеет ликвидность, во-вторых, приобретение Лукойла позволить раскрыть стоимость кубышки, чего так долго ждали все инвесторы. На этом фоне обыкновенные акции компании прибавляют за неделю 7,2%, а префы 5,4%.

🧰 Появились 2 новых выпуска замещающих облигаций Газпрома #GAZP:
✔ Газпром капитал-ЗО28-1-Д (#RU000A105R62), купон 4,95%, дата погашения 06.02.2028, доходность простая 6,1%, текущая: 5,2%.
✔ Газпром капитал-ЗО37-1-Д (#RU000A105RH2), купон 7,29%, дата погашения 16.08.2037, доходность простая 6,2%, текущая: 6,8%.
Вполне интересные доходности, я планирую рассмотреть 1й выпуск. Обычно, сразу после размещения цены чуть ниже, чем по уже давно выпущенным аналогам. Это связано отчасти с тем, что те, кто получил данные активы взамен еврооблигаций, продают их по рынку. Здесь можно выставить лимитные заявки чуть пониже в надежде, что кто-нибудь продавит цену и получится зафиксировать хорошую доходность в долларах.

📊 Я продолжаю удерживать замещающие облигации, даже несмотря на то, что девальвация небольшая уже случилась. Пока высокие цены на нефть, наш бюджет не испытывает необходимости в более серьезном обвале рубля, но если цены упадут, то рост курса иностранных валют будет вопросом времени.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий