Опросы
 0  0 54
Суббота
21-01-2023, 10:45

🔥 Налог на нефть, сальдирование убытков и другие новости прошедшей недели. 📉...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🔥 Налог на нефть, сальдирование убытков и другие новости прошедшей недели

📉 Индекс Мосбиржи #IMOEX за неделю теряет 1,5%. Это связано с негативной динамикой котировок всех российских нефтедобытчиков, которые занимают существенную долю в индексе. Худшие результаты у Газпрома #GAZP и Татнефти #TATN (-3,4%). Акции Лукойла #LKOH падают на 3,2%, Роснефти на 2,75%, Татнефть преф #TATNP на 1,9%.

🛢Такая динамика была на фоне роста цены марки Юралс за этот же период на 1%. Рынок негативно воспринял новость о том, что цену URALS могут привязать к сортам Brent или Dubai для расчета налогов. Учитывая то, что сейчас данный сорт торгуется с существенным дисконтом (около 30 USD) к эталонному BRENT, получается, что налоги будут считать с цен, превышающих рыночные. Это увеличит налоговую нагрузку на нефтяной сектор.

⛽️ Данная ситуация связана с тем, что сорт URALS в структуре добычи наших компаний составляет 2/3 от всей добываемой нефти. Оставшаяся часть приходится на другие сорта, которые имеют гораздо более низкий дисконт, например сибирская марка ESPO. Данный сорт транспортируется по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) и поставляется преимущественно в страны Азии и на Запад США. Марку ESPO добывает в основном Роснефть.

📈 На фоне близкого окончания цикла роста ставок в США часть активов начинает перетекать в золото. За последний месяц цена на желтый металл выросла более, чем на 7%, за прошедшую неделю прибавила еще 0,3%. Это позволяет отечественным золотодобытчикам чувствовать себя лучше рынка. Так котировки Полюса #PLZL за неделю выросли на 1,3%, а Полиметалла #POLY на 1,6%.

📊 Валюта за неделю демонстрирует разнонаправленные движения, доллар к рублю #USDRUB вырос на 3,4%, а евро #EURRUB и юань #CNYRUB снизились на 0,88% и 1,13% соответственно.

💸 В 2022 году у меня число брокеров выросло до 7, в основном из-за переезда части иностранных активов. Сейчас активно занялся сбором бумаг для сальдирования убытков. В прошлые годы это лично мне было не актуально из-за отсутствия таковых, а вот 2022 год внес свои корректировки.

🧰 Во-первых, небольшую часть средств (0,5% портфеля) потерял на #FXRB, благо основную часть консервативных инструментов держал в облигациях. Но на этот убыток можно будет снизить налогооблагаемую базу будущих лет и заплатить по факту меньше налогов. Также намеренно продавал некоторые активы в убыток, чтобы официально снизить налогооблагаемую базу. Во-вторых, на одном из брокеров напротив получилась очень большая прибыль из-за курсовых разниц, я продавал иностранные акции в феврале, когда курс доллара резко вырос. Сейчас отличный момент сальдировать эту прибыль и убытки между всеми брокерами, чтобы по факту заплатить меньше налогов. Сэкономленный рубль = заработанный рубль.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий