Опросы
 0  0 101
Вторник
13-12-2022, 08:30

Сегежу загнали в угол? 📉 Отчет Сегежи по итогам 3 квартала вышел очень слабым.

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
Сегежу загнали в угол?

📉 Отчет Сегежи по итогам 3 квартала вышел очень слабым. Выручка снизилась на 28% г/г, OIBDA сократилась на 69,9%.

Маржинальность по OIBDA оказалась на исторически минимальных уровнях (10,7%). Это втрое ниже, чем в прошлом году.

❌ Сегежа в моменте попала под давление целого комплекса факторов:

📌 По итогам 9 месяцев 69% выручки пришлось на экспорт. Ранее этот показатель был еще выше и достигал 80%. Отсюда выделяем первый серьезный момент, оказывающий давление на бизнес - крепкий рубль, давящий на маржинальность.

📌 В 3 квартале европейский рынок полностью закрылся для Сегежи из-за санкций

📌 Из-за необходимости перенаправлять продукцию на новые рынки, сильно подорожала логистика. Часть заводов, изначально построенных под европейский рынок сбыта, расположена в северо-западной части страны. Перевозка продукции в азиатские страны приводит к значительным логистическим издержкам.

📌 Заводы Сегежи по производству упаковки, расположенные на территории Европы, испытывают трудности со сбытом продукции и с получением сырья из России. Компания рассматривает возможность их продажи.

📌 Фанеру, которую раньше продавали на рынке ЕС, теперь пришлось перенаправить на внутренний рынок, что привело к снижению цен. На китайском рынке возник профицит пиломатериалов, что также негативно повлияло на цены.

❗️Сегежа оказалась в схожей с металлургами ситуации. Европейский экспорт закрылся, а азиатский теряет в марже из-за логистики, профицита товара и крепкого рубля. Однако в отличие от металлургов, у Сегежи есть еще одно слабое звено - это долговая нагрузка. По итогам 9 месяцев чистый долг вырос всего на 2% г/г, однако из-за снижения операционной прибыли, соотношение чистый долг/OIBDA достигло 3,5х. А это уже очень достаточно опасный уровень. Если дела будут также плохи и дальше, то компания рискует повторить судьбу Мечела или Русала, загнавших себя в свое время в долговые ямы.

🧐 Менеджмент Сегежи сейчас делает все возможное, чтобы исправить ситуацию. И при этом остается открытым к акционерам, публикуя подробную отчетность и отвечая на вопросы. Скажем ему за это большое спасибо!

🧰 На адаптацию к новым условиям нужно время и рассчитывать на быстрое восстановление показателей здесь не приходится. Пока Сегежа все еще выглядит как отличная компания, столкнувшаяся с временными трудностями. Долгосрочный потенциал в ее акциях остается, особенно с учетом снижения котировок. Однако, перед тем как принять участие в этой истории, нужно адекватно оценить и принять все риски, которые в моменте только возрастают.

#SGZH

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий