Опросы
 0  0 55
Понедельник
28-11-2022, 09:00

📡 МТС: розничные продажи давят на выручку. Отчет МТС за 3 квартал вышел в...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
📡 МТС: розничные продажи давят на выручку

Отчет МТС за 3 квартал вышел в рамках ожиданий. Компания продолжает испытывать на себе негативное влияние экономической среды.

📊 Выручка выросла всего на 0,8% г/г. Главным якорем стали розничные продажи в салонах связи, которые снизились на 47,2 % г/г. Но и доходы от основного телеком-бизнеса не радуют ростом, всего лишь + 2,5% г/г, что значительно ниже инфляции, несмотря на рост тарифов. Клиенты начинают экономить на дорогих пакетах, да и проникновение МТС в абонентскую базу страны достигло уже всех возможных пределов. Поэтому ожидать существенных темпов роста основного бизнеса не приходится.

Однако не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Стагнация в основном бизнесе наметилась уже давно, поэтому МТС предусмотрительно начал развивать другие направления: банк, экосистему, облачные сервисы.

📱 Так по итогам 3 квартала число экосистемных клиентов выросло на 63,5% г/г и составило 16% от всех активных абонентов МТС. Цифра уже весьма существенная, но простор для дальнейшего проникновения еще остается.

🏦 Отличные результаты показал банковский сегмент, доходы которого выросли на 48,4% г/г. При этом в 3 квартале банк показал рекордную прибыль.

🌐 Прочие направления растут по выручке на 129% г/г. В основном это облачные и другие цифровые сервисы, которые сейчас составляют экспериментальное ядро МТС.

📉 В моменте доходы немного не успевает за ростом собственных издержек. На фоне почти не растущей выручки, OIBDA снижается на 1,3% г/г, а чистая прибыль на 25,1% г/г. Компания тратит средства на развитие новых направлений, а еще у МТС немаленький долг, обслуживание которого съедает более половины операционной прибыли. Но долговая нагрузка, хоть и великовата, но не критична. Соотношение чистый долг/EBITDA составляет 1,9x. Сопоставимые цифры (или даже выше) в целом характерны для сектора телекомов по всему миру.

📈 Одним из потенциальных драйверов роста для МТС мог бы стать делеверидж и, как следствие рост чистой прибыли. Мы этот момент подробно разбирали (https://t.me/investokrat/1177) на звонке с IR директором компании. Для этого придется продать башенный бизнес или долю в одной из дочерних компаний (например МТС Банке). Однако рыночная конъюнктура пока не позволяет сделать этого и вопрос откладывается до лучших времен.

🧐 Менеджмент стремиться активно развивать новые экспериментальные направления. Текущая парадигма компании - построение новых сервисов на базе устойчивого денежного потока от основного бизнеса. Но нужно понимать, что все это - очень долгосрочная история. А в моменте главным движущим фактором для МТС остаются высокие дивидендные выплаты. Компания уже анонсировала предстоящее обновление дивидендной политики, которое произойдет в ближайшие месяцы. Будем надеяться, что все останется, как минимум, не хуже чем раньше.

🧰 МТС является одним из лидеров моего портфеля по размеру дивидендов. Подробнее разбирал этот момент в данном посте (https://t.me/investokrat/1236). Напоминаю, разбор любой компании можно найти на моем канале (https://t.me/investokrat) по хэштеку с тикером, например #MTSS.

#MTSS

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий