Опросы
 0  0 58
Пятница
25-11-2022, 09:45

🏦 Что ждать от Сбера в следующие два года? То, чего так ждали многие инвесторы...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🏦 Что ждать от Сбера в следующие два года?

То, чего так ждали многие инвесторы на российском рынке, случилось. Сбер, пусть и в сокращенном формате, но выпустил отчет по итогам 10 месяцев 2022 года. Отчет вышел в формате РПБУ, который в случае со Сбером исторически показывает сопоставимые с МСФО цифры. При этом, приятно удивил не только сам факт снятия неопределенности, но и результаты. Все не так плохо, как могло быть, а скорее даже наоборот.

💼 Кредитный портфель продемонстрировал свою устойчивость. Доля просроченной задолженности составила всего 2,2%. Это ниже уровня прошлого года.

Розничный кредитный портфель с начала года вырос на 9%, корпоративный на 11,9%. Объем ежемесячного кредитования вернулся на уровень второй половины 2021 года.

Цифры выглядят так, как будто кризиса и не было. А все дело в том, что после введения санкций и ухода иностранных компаний из России, местному бизнесу фактически закрылась дорога для кредитования в западных банках. И Сбер, как крупнейший представитель сектора в РФ, стягивает на себя образовавшуюся потребность в ликвидности.

📊 Чистый процентный доход по итогам 10 месяцев вырос на 2,7% г/г, чистый комиссионный доход на увеличился на 3,9%. Операционные расходы при этом даже сократились на 4,4% г/г.

Все это свидетельствует о том, что по мере роспуска резервов, Сберу ничего не будет мешать восстанавливать былую прибыльность. Что он успешно и делает. Так по итогам 10 месяцев компания уже вышла из убытков, показав чистую прибыль в 50,1 млрд. рублей. Отдельно стоит отметить результаты октября, за который банк заработал 122,8 млрд. рублей, что на 12,4% выше, чем годом ранее. Однако обольщаться заранее не стоит, лучше спокойно понаблюдать за тем, как будет закрыт весь год. Не исключено, что на прибыль октября мог оказать влияние какой-то разовый пиковый эффект.

💰 Герман Греф заявил, что у Сбера нет препятствий для выплат дивидендов. Поэтому, уже по итогам 2022 года мы можем увидеть их возврат в том или ином виде. Попробуем прикинуть на коленках возможный размер платежа акционерам.

📌 Если сделать предположение, что октябрьский доход - это не пиковый выброс, а значение близкое к среднемесячному в ближайший период, то по итогам 2022 года прибыль может составить 250-300 млрд. рублей. Тогда при выплате 50% прибыли, размер дивиденда составит 5,5 - 6,5 рублей на акцию. Если же предположить, что в 2023 году Сбер продолжит зарабатывать примерно столько же, то по его итогам дивиденд может составить более 32 рублей на акцию. По текущим ценам доходность за этот год на префы составит 4-5%, а форвардная за 2023 год почти 25%.

❗️ На этом моменте лучше сразу сделать важную оговорку: до конца 2023 года может много чего случиться, да и до конца этого года тоже. Сейчас такое время, что новый негатив может прилететь в любой момент. Кроме того, пик финансового кризиса в российской экономике смещается как минимум на 2023 год, поэтому результаты Сбера могут оказаться значительно ниже ожиданий. К этому тоже нужно быть готовым.

#SBER #SBERP

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий