Опросы
 0  0 74
Суббота
19-11-2022, 14:00

🔥 Основные события прошедшей торговой недели. 💵 Курс доллара USDRUB и евро...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🔥 Основные события прошедшей торговой недели

💵 Курс доллара #USDRUB и евро #EURRUB за неделю практически не изменился. Несмотря на все события, торговый баланс РФ сохраняет перекос в сторону экспорта, что не дает рублю ослабнуть. Это, кстати, очень выгодно тем, кто сейчас не в РФ. Для сравнения, я в мае был в Кыргыстане и там курс рубля к сому (местная валюта) был 1 к 1. Потом ездил туда в октябре и курс уже был 1 к 1,3, грубо говоря, за счет укрепления рубля товары стали на 30% дешевле практически (без учета инфляции).

💰 Ряд компаний объявили дивиденды, мы подробнее разбирали это в прошлом посте. Всем, у кого дивидендная стратегия, в декабре-январе прилетят хорошие денежные подарки. Особенно приятно их будет получить от Газпром нефти #SIBN и Лукойла #LKOH, в силу существенных позиций в портфеле. Несмотря на то, что Газпром нефть я не докупал, она в этом месяце обогнала Газпром #GAZP по доле в портфеле. Последний сильно похудел после выплаты дивидендов.

🏗 ЦБ в 2023 году намерен поставить точку в вопросе льготной ипотеки от застройщиков. Подробнее данную тему затрагивали в октябре. Я успел заскочить еще в июле, да, цена на квартиру была на 20% выше рыночной из-за низкой ставки по кредиту (0,1%), но первый мой взнос фактически стал выплатой процентов банку и дальше ежемесячно надо платить всего 33 000 руб., что вполне посильно.

🏢 Начались разговоры о том, что и ипотеку с гос. поддержкой могут не продлить на 2023 год и далее. Хотя до этого кабмин принял программу развития строительной отрасли... Одни противоречия в общем... Это нанесет сильный удар по сектору девелоперов, куда относятся Самолет #SMLT, ПИК #PIKK, Эталон #ETLN и ЛСР #LSRG. Да, цены на квартиры могут упасть из-за снижения спроса, но и объемы строительства тогда сократятся. Тем не менее, до конца 2022 года данный вид ипотеки действует и многие захотят ее взять, пока еще действует, что приведет к росту цен на квадратные метры в крупных городах.

📊 Мосбиржа #MOEX анонсировала запуск опционов на акции. Этого события многие давно ждали (в том числе и я). Но информация о том, что опционы будут беспоставочными сильно разочаровала. Грубо говоря, для инвесторов в них весь смысл сразу теряется, просто новая игрушка для спекулянтов и не более.

🧰 Поставочный опцион подразумевает продажу или покупку акций по заранее оговоренной цене в случае достижения определенного уровня котировками за период времени. За такой опцион (как за страховку) выплачивается премия дополнительно. Разберем на примере, я, как инвестор готов купить Новатэк #NVTK по цене 1000 руб (долгосрочно она меня устраивает). И я могу продать опцион на покупку, скажем 100 акций Новатэка по цене в 1000 руб, если они упадут. Другой инвестор, который держит 100 акций, хочет захеджировать риск в случае падения, покупает у меня этот опцион и знает, что если цена на Новатэк упадет ниже 1000 руб (на 900 руб, например) до момента экспирации (даты расчета по опциону), у него будет возможность продать мне акции по 1000 руб. Но за эту возможность он будет платить мне премию, которая примерно равна ключевой ставке.

📌 Таким образом, если цена базового актива не упадет, продав такой опцион я заработаю доходность депозита. Если упадет, я получу акции по привлекательной (для меня) цене. Также для инвесторов есть возможность не только зарабатывать, но и хеджировать риски, как из примера выше. Можно купить опцион на продажу по конкретной цене тех акций, которые хотите захеджировать и в случае их сильного падения у вас будет возможность выйти по приемлемой цене.

❗️Но, как я писал выше, на Мосбирже опционы будут беспоставочными, что подразумевает, что акции никто не продаст мне и не купит у меня, а просто произведется денежный расчет в дату экспирации, либо в плюс, либо в минус и все... Поэтому, в таком виде опционы в своей стратегии применять не планирую. Если появятся поставочные, тогда с удовольствием.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий