Опросы
 0  0 99
Среда
19-10-2022, 09:15

✈🏦 Самолет запускает цифровой банк. Вчера вышла интересная новость о том, что...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
✈🏦 Самолет запускает цифровой банк

Вчера вышла интересная новость о том, что компания Самолет, которую мы знаем, как крупного девелопера, решила запустить собственный финтех проект в виде цифрового банка. Уже создано юр. лицо ООО «Самолет Финансовые Технологии», которое будет им управлять.

В этом году многие крупные компании сворачивают собственные экосистемы, сосредотачиваясь на ядре бизнеса, чтобы пережить кризис. Но менеджмент Самолета, видимо, нашел в сфере финтеха хорошие возможности и решил ими воспользоваться. Ведь понятие "кризис" всегда имеет две стороны медали.

📝 Комментарий руководителя ООО «Самолет Финансовые Технологии» Кирилла Гурбанова:
«Создание собственного финтеха – логичный шаг в развитии экосистемы. Мы видим такие примеры, в основном, в секторе электронной коммерции. «Самолет» станет пионером объединения финтех и проптех в девелопменте за счет широкой экспертизы в работе с большими данными внутри экосистемы: управляющей компании, цифровой платформы Самолет Плюс, наших партнеров-франчайзи и других подразделений. Мы планируем запустить первые продукты в начале 2023 года. Компания делает большую ставку на развитие нового направления - численность команды цифрового банка превысит 300 человек».

📈 Инвесторы восприняли новость позитивно, котировки прибавили +4% за день.

📈 Что касается основного бизнеса, то там впечатляющий рост по итогам 1 полугодия текущего года. Менеджмент продолжает следовать стратегии, которую опубликовал до февральских событий 2022 года, на антикризисное управление компания не переходила и продолжала платить дивиденды.

📊 Новые направления могут дать синергетический эффект, учитывая ту базу клиентов, которая уже есть у данного девелопера. А также это неплохая диверсификация, финтех хорошо вписывается в текущий бизнес компании.

🏗 Среди предлагаемых продуктов и услуг на данный момент компания выделяет следующие:
✔Программа лояльности на основе виртуальной карты или счёта
✔ Решения для удобных платежей за ЖКХ и оплаты услуг управляющей компании
✔ Страховые сервисы
✔ Инвестиционные продукты для инвесторов в жилую недвижимость
✔ Аренда квартиры с постепенным выкупом и другие продукты

🧰 Если говорить про риски, то здесь менеджмент реализует идею по шагам. Начальная стадия будет идти с компаниями-партнерами, что сэкономит средства на запуск и позволит оценить эффективность на начальном этапе. Если ожидания оправдаются, то произойдет переход уже на собственные решения.

📌 Будет следить за следующими отчетами, чтобы оценить эффективность и реализацию данного проекта. На мой взгляд, здесь риски относительно небольшие, а потенциал может быть существенным.

#SMLT

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий