Опросы
 0  0 68
Вторник
27-09-2022, 16:30

🇷🇺Что происходит после военных действий? В текущей ситуации вера в светлое...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🇷🇺Что происходит после военных действий?

В текущей ситуации вера в светлое будущее постепенно угасает, но помните, что самое темное время обычно перед рассветом. СВО рано или поздно закончится и нам надо понять, какие сектора экономики будут восстанавливаться первыми. Сегодня об этом и порассуждаем.

📈 Промышленность. Это ключевое направление, которое исторически демонстрировало самые высокие темпы роста после военных конфликтов в странах-участниках. В РФ, к сожалению, не так много промышленных предприятий, которые производят конечную продукцию, как правило это сырьевые товары или те, которые прошли первичную обработку. Выбрать лидеров затруднительно в данный момент.

📈 Финансовый сектор. Здесь ситуация неоднозначная, но в большинстве случаев он тоже показывал высокие темпы роста. Во-первых, необходимо финансирование для восстановления поврежденной инфраструктуры и создания новых рабочих мест. Во-вторых, люди постепенно начинают возвращать выведенные средства в финансовую систему, растет спрос на кредиты и экономика начинает восстанавливаться. Также многие мелкие представители сектора текущий кризис не переживут и их клиенты пойдут к более крупным банкам, вроде Сбера #SBER, ВТБ #VTBR, Тинькофф #TCSG и прочих. Они и станут основными бенефициарами ситуации.

📈 Строительный сектор. Кто-то должен восстанавливать разрушенные объекты недвижимости и строить новые. Здесь будут пользоваться спросом крупные компании, которые имеют большой опыт, вертикальную интеграцию и могут строить в больших масштабах. К публичным представителям сектора в РФ относятся ПИК #PIKK, ЛСР #LSRG, Самолет #SMLT и Эталон #ETLN. В следующих разборах посмотрим, как чувствуют себя эти компании и насколько сильно кризис ударил по ним.

📈 Фармкомпании и медицина. Они востребованы в любое время, но в условиях военных конфликтов спрос на их товары и услуги увеличивается. У нас не так много публичных представителей сектора и, как правило они представлены депозитарными расписками, вроде ЕМЦ #GEMC, Мать и Дитя #MDMG, ИСКЧ #ISKJ (акции), в перспективе может их ряды пополнить Медси.

📈 Черная металлургия. Одним из ключевых компонентов строительства является сталь, по мере роста масштабов восстановления инфраструктуры, спрос на нее будет расти. Здесь в первую очередь выиграют те компании, которые в значительной степени были интегрированы на внутренний рынок, например ММК #MAGN, но также это должно позитивно отразится на Северстали #CHMF, НЛМК #NLMK и ТМК #TRMK.

📌 Это более-менее понятные истории, но и здесь надо аккуратно подходить к их выбору. В условиях отсутствия отчетов сложно детально оценить текущее состояние дел. В следующих постах постараемся поглубже погрузиться в каждый сектор и определить, какие его представители какой потенциал имеют и смогут ли выжить и восстановиться после окончания СВО.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий