Опросы
 0  0 71
Воскресенье
25-09-2022, 10:00

🔥Рыночная ситуация, итоги недели и референдумы. 📉 Продолжает усугубляться...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🔥Рыночная ситуация, итоги недели и референдумы

📉 Продолжает усугубляться политическая ситуация в России и экономическая в мире. Пока проблемы с энергокризисом западных стран играют нам на руку, риторика глав ЕС меняется на глазах.

📝 «Я не знаю, когда должны начаться первые мирные переговоры. Я не могу давать советы по этому вопросу президенту Украины... Для нас чем быстрее, тем лучше». Ж. Боррель

👍 Прошлая санкционная директива претерпела изменения. ЕС планирует разрешить транспортировку в третьи страны некоторых товаров из прежнего санкционного списка. Так, удобрения, корма для животных, древесина, цемент, уголь и сопутствующие товары могут быть переправлены в третьи страны европейскими компаниями или транзитом через территорию ЕС. А дальше, уже у этих стран закупит сама Европа.

🧐 Что такое политика? Это когда говоришь одно, делаешь другое, а думаешь третье. Параллельно ЕС обсуждает следующие пакеты санкций на фоне приближающихся референдумов в ДРН, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

❗️ На 30 сентября назначено очередное обращение Путина, где будут подведены итоги референдумов и принято решение по присоединению (скорее всего) этих областей к РФ. На данный момент более 80% проголосовавших в каждой из областей ЗА присоединение.

📉 Рынок по понятным причинам реагирует на все события негативно. Во-первых, новые санкции скорее всего будут бить по финансовой системе, возможно полное отключение от SWIFT и ограничение работы НКЦ. Поэтому, всем, кто имеет брокерские счета заграницей (в IB, например), самое время задуматься о том, как вы будете выводить оттуда средства.

📉 Индекс Мосбиржи #IMOEX за неделю упал на 14%, все входящие в него активы без исключения за этот период показали отрицательную динамику. Даже дивиденды Газпрома #GAZP, судьба которых должна также решится в конце следующей недели, не вселяют оптимизма.

📉 Цены на многие акции приблизились к минимумам года (не считая прокол 24 февраля). Лукойл #LKOH вновь торгуется ниже 4000 руб, Новатэк #NVTK ниже 1000 руб, EN+ #ENPG опустился до 390 руб, Сбер #SBERP подходит к уровню в 110 руб. На долгосрок эти цены смотрятся очень привлекательно, но в сложившейся ситуации приоритеты немного изменились.

🧰 Я решил увеличить долю ликвидного кэша сейчас, допускаю риск ограничения на снятие наличных в перспективе, а также возможной остановки биржи на какое-то время. Надеюсь, что ошибаюсь, но сейчас приоритет не доходности, а ликвидности и доступности средств, ситуация меняется слишком быстро.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий