Опросы
 0  0 71
Вторник
13-09-2022, 09:15

🧰 Как чувствует себя моя дивидендная стратегия на ИИС? Несмотря на то, что в...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🧰 Как чувствует себя моя дивидендная стратегия на ИИС?

Несмотря на то, что в этом году многие компании отменили или перенесли дивиденды, денежный поток остался на уровне 2020 года. Если Газпром #GAZP заплатит рекомендованные 50+ рублей, то и максимум 2021 года будет обновлен, доля в голубом гиганте у меня самая большая. Сегодня разберу те активы, которые дали основной вклад в денежный поток за 2022 год.

📈 МТС #MTSS Позицию в этой компании начал набирать в далеком 2016 году, на сегодняшний день средняя цена покупки составляет 204 руб, а див. доходность за последние 12 месяцев составила 19% годовых. Я недавно писал тезисы по бизнесу, пока все выглядит неплохо, жду конкретику по новой див. политике и тогда буду принимать решение о наращивании или сокращении доли.

📈 Газпром нефть #SIBN Эта акция в моем портфеле тоже с 2016 года, пока не было продаж, только докупки. Средняя цена в портфеле составляет 276 руб., а див. доходность за последние 12 месяцев 17,6% годовых. Пока не вижу причин, по которым дивиденды могут отменить, учитывая, что основной бенефициар Газпром с долей около 95%. Продолжаю держать акции, пока в бизнесе все устраивает.

📈 ОГК-2 #OGKB Доходность в акциях этой компании за последние 12 месяцев составила 13,8% годовых. На днях менеджмент объявил новую див. политику, где планирует платить не ниже 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО (аналогичные изменения в #TGKA и #MSNG). Сам факт обновления див. политики позитивный, значит они не намерены приостанавливать выплаты. До 2024 года доходы не должны сильно сократиться, потом закончится программа ДПМ и повышенные тарифы снизятся до уровня рыночных, до этого времени сокращу свою долю.

📈 ГМК Норникель #GMKN Компания принесла 12,5% годовых за последние 12 месяцев. По итогу 2022 и 2023 года не жду высоких платежей, об этом менеджмент уже заявил. Возможно рынок даст неплохие цены для добора акций на фоне снижения дивидендов, поэтому, подкупаю аккуратно каждые 2000 руб. падения цены.

📈 Роснефть #ROSN за 12 месяцев принесла 10,5% годовых. Данная компания также является историей роста, благодаря проекту Восток Оил. Из-за серьезного недоинвестирования отрасли, цены на нефть в ближайшие годы могут оставаться на высоких уровнях. Саудиты уже намекнули, что если иранская нефть попадет на рынок, то ОПЕК+ пропорционально сократит добычу и баланс спроса и предложения в мире не изменится. Пока высокие цены на черное золото устраивают всех, кроме западных стран, которые никак не могут остановить рост инфляции.

📉 Теперь немного о разочарованиях, ждал высоких дивидендов от Юнипро #UPRO, но из-за текущей ситуации зарубежный мажоритарий (Uniper) выплату получить не сможет, поэтому данный вопрос перенесли на октябрь текущего года. Также представители Uniper заявляли, что рассчитывают получить прибыль от российской дочки "в том или ином виде", подождем.

📉 Сбербанк #SBERP ожидаемо отменил дивиденды по итогам 2021 года. Но есть вероятность, что могут немного выплатить по итогам 2022 года. Даже в замкнутой экономике банковский сектор продолжит зарабатывать, люди все равно будут брать кредиты и относить сбережения на вклады и в облигации. Продолжаю держать и постепенно докупать акции в портфель.

📉 Лукойл #LKOH отложил вопрос с выплатой акционерам до конца 2022 года. Это скорее всего было связано с тем, что крупные мажоритарии владели бизнесом через АДР, которые не так давно были сконвертированы в акции. Теперь серьезных преград для выплаты нет, остается только вопрос с их размером. Учитывая, что Алекперов и Федун покинули компанию, думаю, что должны выплатить себе хорошо, так сказать "на пенсию".

📌 Ниже приведу график денежных потоков портфеля. Итоговый результат меня более чем устроил, да и не особо сильно просел учитывая, что около 30% компаний выплаты перенесли. Помимо дивидендов, я также получаю налоговые вычеты по ИИС тип А, которые скрашивают и без того неплохую доходность.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий