Опросы
 0  0 205
Среда
24-08-2022, 15:15

⚡ ТГК-1 ждет сложный период. Компании Газпром энергохолдинга дружно отказались...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⚡ ТГК-1 ждет сложный период

Компании Газпром энергохолдинга дружно отказались публиковать отчетность МСФО по итогам первого полугодия. Поэтому нам остается опираться только на операционные показатели.

📊 Так по итогам первого полугодия выработка электроэнергии увеличилась на 3% г/г, а отпуск тепла снизился на 2,9% из-за более теплой погоды.

На первый взгляд у компании все стабильно, однако есть несколько факторов, которые могут в среднесрочной перспективе негативно влиять на инвестиционную привлекательность.

❌ ТГК-1 стал единственной компанией из всей тройки Газпром энергохолдинга, кто не заплатил дивиденды по итогам 2021 года. Около 30% акционерного капитала принадлежит финской компании Fortum. И ТГК-1 не пожелала делиться средствами с акционером из недружественной страны.

❌ В 2021 году ТГК-1 заработала чуть больше 4% выручки на экспорте электроэнергии в Финляндию и Норвегию. В абсолютных цифрах это примерно 4,4 млрд. рублей, что значительно больше 0,7 млрд. руб. в 2020 году. Теперь же эту электроэнергию недружественные страны вряд ли захотят покупать, а внутри страны ее придется продавать дешевле.

❌ ТГК-1 уже прошла пик повышенных выплат по тарифам ДПМ в 2019-2020 годах. Каждый последующий год, 21 и 22 объем повышенных платежей за мощность в рамках ДПМ все меньше. Частично это будет компенсировано ростом тарифов КОМ, но начиная с 23 года ДПМ платежи упадут практически в ноль.

🧐 Мало того, что ТГК-1 не выплатила дивиденды в этом году, так еще следующие два года могут неприятно удивить инвесторов с финансовой точки зрения. Единственным драйвером для переоценки акций является продажа доли Fortum, но и она может пройти не сильно выше текущих рыночных цен, по примеру Энел. Однако, учитывая последний указ президента, эта история из краткосрочной превращается минимум в среднесрочную.

🧰 Долгое время данный актив был интересен за счет большой доли гидрогенерации в структуре и работы на крупном рынке СПб и Ленобласти. Также экспортная составляющая часто радовала нас хорошими доходами, которые находили свое отражение в дивидендах. Но с окончанием ДПМ программы, подходит к концу и долгосрочный интерес к этой истории, сейчас там можно искать отдельные спекулятивные входы под сделки M&A, но мне это пока не очень интересно. Свою позицию я набирал в 2018 году как раз под идею роста тарифов ДПМ, а 2020 год дал прекрасную возможность выйти из нее, чем я и воспользовался.

#TGKA

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий