Опросы
 0  0 19
Понедельник
19-02-2024, 08:00

🔥 Доллар, нефть, рост застройщиков, сырьевики и другие новости фондового рынка.

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🔥 Доллар, нефть, рост застройщиков, сырьевики и другие новости фондового рынка

💵 Курс доллара #USDRUB за неделю подрос более чем на 1%, а юань #CNYRUB почти на 1,5%. Одним из триггеров для начала роста курса валют стала информация о смерти Алексея Навального. На эту новость сразу отреагировали многие западные политики, что увеличило риски возрастания геополитической напряженности. Также напомню, что до выборов в РФ остается меньше месяца и многие ожидают продолжения ослабления национальной валюты после этого события.

🛢 Цены на нефть держатся выше отметки $80 по марки BRENT и выше $70 по URALS. Пока причин для серьезной девальвации нет, но как будет развиваться ситуация дальше сказать сложно. Слишком много конфликтов идет одновременно и во что они перерастут спрогнозировать невозможно.

🏦 ЦБ на заседании 16 февраля оставил ключевую ставку без изменений. На данный момент рассматриваются варианты сохранения ставки, либо ее повышения. Про снижение не приходится говорить раньше второго полугодия. Инфляционные ожидания населения снижаются, но пока еще остаются высокими. Нужно будет внимательно следить за заседаниями ЦБ 26 апреля и 7 июня, думаю, что начало цикла снижения может быть на одном из них.

📊 По длинным облигациям движения идут разнонаправленные, кто является покупателем, а кто продавцом понять сложно. Возможно продолжают просачиваться нерезиденты и оказывают давление на цены. По индексу #RGBI мы тоже видим сходящийся треугольник на дневном графике, что говорит о неуверенности рынка и отсутствию четкого тренда.

✔ Индекс Мосбиржи #IMOEX за неделю показал околонулевую динамику. Сырьевики чувствуют себя хуже рынка, акции ГМК Норникель #GMKN потеряли более 4%, Полюс #PLZL и EN+ #ENPG около 3%, почти вся нефтянка также в красной зоне. Лучше рынка себя чувствует Ростелеком #RTKM, акции которого выросли более, чем на 12% и #OZON с ростом более 10% за неделю.

📈 Начался ажиотаж в акциях застройщиков. ПИК #PIKK и ЛСР #LSRG без новостей выросли на 8,8% и на 8,9% за неделю соответственно. Акции ПИК с начала года выросли более чем на 30% и это при том, что компания не раскрывает свою отчетность. Возможно появился инсайд и кто-то этим воспользовался, покупки идут на достаточно высоких объемах, которые мы видели последний раз в момент начала СВО и после объявления частичной мобилизации в 2022 году. В ЛСР похожая ситуация, только рост на 25% с начала года.

📌 Я на прошлой неделе купил несколько вечных замещаек, жду во вторник погашения замещающих облигаций МКБ. Спрос на валютные инструменты вырос и доходность там сейчас весьма консервативная, выбор не очень большой. Поэтому рассматриваю больше вечные бонды с перспективой реализации CALL опциона, подробнее интересные выпуски разбирал в клубе https://vk.com/donut/investokrat.

❤ Благодарю за ваш лайк, если пост оказался полезным!

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat


ИнвестократЪ



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий