Опросы
 0  0 100
Вторник
19-07-2022, 09:15

⚡️ РАО ЕЭС возвращается? 🤯 В конце прошлой недели вышла новость, масштабы...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
⚡️ РАО ЕЭС возвращается?

🤯 В конце прошлой недели вышла новость, масштабы которой нам еще предстоит оценить. Российский электросетевой сектор в ближайшем будущем ожидает серьезная трансформация. По крайней мере с акционерной точки зрения.

😢 На рынке уже давно ходил слух о возможном объединении сетевых компаний под крылом материнского холдинга Россети #RSTI и последующем переходе на единую акцию. Будем объективны, идея с приватизацией МРСК провалилась, цель так и не была достигнута, многие представители сектора так и остались неэффективными и убыточными.

❗️И вот время пришло, 15 июля было принято решение об объединении Россетей и ФСК ЕЭС #FEES, но объединение пройдет не так, как предполагалось ранее. Россети будут присоединены к ФСК, которая в сентябре проведет допэмиссию с последующей конвертацией акций Россетей. Помимо этого в состав ФСК войдут еще несколько магистральных сетевых активов из Томска, Кубани и Дальнего Востока. На первый взгляд такая схема может показаться странной, но логика в этом есть. ФСК - это компания, владеющая электросетями и ведущая реальную операционную деятельность, в то время, как Россети это просто холдинг, распределяющий денежные потоки между своими дочками. В результате присоединения холдинг будет ликвидирован и мы получим мамонта, контролирующего операционную деятельность большинства электросетей в стране.

🧮 Коэффициенты конвертации пока точно неизвестны, но по логике все должно пройти, исходя из рыночной стоимости акций. Миноритарные акционеры, не желающие участвовать в конвертации, могут воспользоваться опцией выкупа, который пройдет по следующим ценам: 9,04 копейки за акцию ФСК, за обыкновенные и привилегированные акции Россетей 0,6058 и 1,273 руб. соответственно.

🧐 Для чего на самом деле был запущен процесс консолидации?

📌 Финансирование больших капитальных затрат (подробно разбирали в декабрьском посте. Более крупной и единой структуре будет проще привлекать средства, как изнутри (за счет денежного потока от магистральных сетей и отдельных МРСК), так и через займы. Для понимания расходов, напомню, одна программа расширения инфраструктуры БАМ и Транссиба обойдется более, чем в 200 млрд. рублей, а также еще некоторые территории придется присоединять после окончания СВО. В перспективе можем увидеть возможное присоединение Дальнего Востока к единой энергосистеме, что тоже потребует крупных вложений.

📌 Возможно, объединение Россетей и ФСК - это только первый шаг к полной консолидации электросетевого комплекса. Не исключено, что на следующем этапе будут конвертированы все миноритарные пакеты распределительных компаний. А на рынке останется одна объединенная сетевая компания - централизованный и равноправный оператор для всех сетей.

❓Что делать акционерам ФСК, Россетей и других сетевых компаний?

До сих пор холдинг (Россети) выкачивал из эффективных дочек (МРСК, ФСК, Ленэнерго) денежные потоки через дивиденды и направлял их в низкоэффективные. В случае консолидации всего сектора необходимость в высоких дивидендах пропадет, да и эффективность сильно снизится из-за консолидации. Сильно хуже скорее всего не будет, но и перспектив пока не видно у такой структуры.

❗️А вот акционеров распределительных сетевых компаний, особенно эффективных (Россети Центра и Приволжья, Ленэнерго) эти события заставляют задуматься. Ведь если дело закончится полным объединением всего сектора, на выходе мы получим нечто усредненное с точки зрения финансовой эффективности. Лично я вышел полностью из позиций в данном секторе, о чем подробно писал вчера утром в закрытой группе ([vk.com/investokrat?w=donut_payment-142674707&source=direct_link|https://vk.com/donut/investokrat]), пока идей здесь интересных не вижу, только спекуляции имеют место быть.

#FEES, #RSTI, #RSTIP, #LSNGP, #MRKP

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat


ИнвестократЪ



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий