Опросы
 0  0 28
Суббота
3-02-2024, 16:30

🔥 Редомициляция Яндекса, дивиденды, юаневые облигации и другие новости...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🔥 Редомициляция Яндекса, дивиденды, юаневые облигации и другие новости фондового рынка

Индекс Мосбиржи #IMOEX за неделю вырос на 2% до уровня 3229 пунктов. Серьезных негативных и позитивных новостей не было. Более серьезный рост можно ожидать после публикации хороших отчетов компаний, которые сейчас начинают выкладывать результаты за весь 2023 год по МСФО. Вторым драйвером роста может стать намек ЦБ на начало цикла снижения ставок, но этого ждать стоит уже во второй половине года, на мой взгляд, если инфляция не развернется к росту.

📈 Лучше рынка себя чувствует Яндекс #YNDX, показав рост более 10%. Ближе к концу недели вышла новость о том, что компания зарегистрировала "Фонд менеджеров" в Калининграде. Это может свидетельствовать о том, что вопрос редомициляции подошел к своей финальной стадии. Детальных данных менеджмент пока не раскрывает, но рынок уже закладывает, что в ближайшее время появится новость об окончании реструктуризации бизнеса.

💰 Северсталь #CHMF рекомендовала дивиденды по итогам 2023 года в размере 191,51 руб. на акцию. Рынок, видимо, ожидал бОльшего, из-за чего котировки поползли вниз. Недельная динамика акций составила +1,6%, что хуже рынка. Но другие металлурги наоборот подросли, сам факт выплаты является позитивной новостью и инвесторы ждут решения от других компаний. Акции НЛМК #NLMK за неделю выросли на 4,6%, а ММК #MAGN на 3,7% и пока динамика лучше индекса.

📈 Акции МТС #MTSS постепенно подрастают, за неделю динамика +1,8%, а за месяц уже более 10%. Это связано с новостью о возможном проведении IPO МТС-банка. По оценкам экспертов, данный актив может быть оценен в 1,1 - 1,4 капитала или около 100 млрд руб. На данный момент более 42% компании принадлежит МТСу и он в теории может часть этой доли в перспективе продать, если понадобятся средства. Публичная оценка МТС-банка позволит более точно оценить стоимость доли материнской компании.

🇨🇳 Русал #RUAL завершил прием заявок на размещение 6-го юаневого выпуска облигаций. Ставка купона составила 7,2%. Юаневая доходность выше 7% лично мне интересна, поэтому подал заявку на участие, о чем писал в нашем клубе. Сейчас похожие облигации со сроком до погашения менее 3 лет торгуются с текущей доходностью около 3,5-5%, а эффективная доходность к погашению не превышает 6,5%. Думаю, что бумаги могут немного подрасти после размещения, драйвером станет высокая купонная доходность. Юаневые облигации являются хорошим вариантом припарковать кэш, чтобы защитить часть капитала от девальвации рубля в будущем.

🇪🇺 Уже 20 февраля должно произойти погашение еврооблигаций МКБ в евро (#XS1951067039), я их покупал в конце 2021 года, после чего они долгое время находились в замороженном состоянии, но по ним приходили купоны в рублях. Погасить данный выпуск должны в рублях по курсу ЦБ на день события. Я потом напишу о результате, но сам факт того, что постепенно приходит весна и оттаивают замороженные бумаги очень радует. Я уже морально эти облигации списал для себя, а получается приятный бонус.

❤ Благодарю за ваш лайк, если пост оказался полезным.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий