Опросы
 0  0 36
Суббота
25-11-2023, 16:15

🔥 Дивиденды, золото, налоги и другие новости текущей недели. 💰 Совет директоров...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🔥 Дивиденды, золото, налоги и другие новости текущей недели

💰 Совет директоров Магнита #MGNT рекомендовал выплатить акционерам 412,13 руб. дивидендов на акцию за 2022 год. К текущей цене акции див. доходность составит около 6,5%. Но главное здесь даже не факт выплаты, а то, что компания наконец-то решила выйти из тени. На сайте раскрытия появилась информация об избрании нового совета директоров и его плановый состав. На фоне этих новостей акции эмитента показали лучшую доходность в индексе по итогам недели, прибавив более 7,1%.

📈 Сам индекс Мосбиржи #IMOEX за неделю вырос всего на 0,36%. Негативное воздействие было со стороны акций Полиметалла, которые снизились на 25,3% и бумаг металлургического сектора. Акции Русала #RUAL и Эн+ #ENPG потеряли более 2,6%, акции НЛМК #NLMK упали на 4,3%, Северстали #CHMF на 2,5%.

🥇 Золото вновь вернулось к отметке в $2000 за унцию, получится ли пробить в этот раз данный уровень пока сказать сложно, но шансы есть. С одной стороны, нарастает нестабильность во всем мире, с другой стороны, растет себестоимость добычи металла, а месторождения постепенно истощаются. Долгосрочных драйверов на снижение цен на желтый металл я не вижу, а драйверов роста цен хоть отбавляй.

📈 На нашем рынке появился новый игрок в золотодобывающем секторе, ЮГК #UGLD. Пока котировки не продемонстрировали четкого тренда, несмотря на то, что компания вышла по нижней границе ценового диапазона IPO. Тем не менее, у нас уже есть 2 российских игрока, включая Полюс #PLZL, акции который можно приобрести на Мосбиорже без рисков блокировок и зарубежной инфраструктурных.

📝 Конец года не за горами, я скачал налоговые отчеты по некоторым брокерам, чтобы оценить налогооблагаемую базу за текущий год. Напомню, что в этом году налог по купонам удерживается в конце года и этот доход можно будет сальдировать с убытком от реализации акций и облигаций, если таковой возникнет. Так что рекомендую заранее посмотреть по каким брокерским счетам какой результат у вас вырисовывается, чтобы в январе спокойно подать декларацию, если потребуется. Я думаю, что сделаю подробное видео с заполнением своей декларации, как в прошлые периоды, если вам это интересно, конечно.

❤ Ставьте лайк, если разбор оказался полезным.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий