Опросы
 0  0 47
Пятница
10-11-2023, 08:15

🧐 Новый "золотой" игрок на нашем рынке. Вчера вышла новость о том, что группа...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🧐 Новый "золотой" игрок на нашем рынке

Вчера вышла новость о том, что группа компаний Южуралзолото (ЮГК) планирует выйти на биржу уже до конца ноября. Благодаря коллегам, за что им отдельная благодарность, мне удалось послушать выступление ТОП-менеджмента и задать некоторые вопросы.

Сегодня постараюсь пробежаться по основным операционным метрикам бизнеса, чтобы вы понимали, что перед нами за компания. В начале следующей недели подготовлю более подробный разбор, включая анализ финансовых результатов. Возможно там появится информация о цене размещения, было бы интересно взглянуть.

⏳ Итак, компания была основана в 1997 году и с тех пор активно развивалась и сумела пережить несколько крупных кризисов, значит бизнес вполне устойчив . Как понятно из названия, основной продукцией является золото, которое продается, как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

✔ ЮГК находится на 4 месте в РФ по объемам производства желтого металла, уступая Полюсу #PLZL, Полиметаллу #POLY и компании Nordgold. Сырьевая база составляет 51,8 млн тр. унций, а запасы оцениваются в 11,1 млн тр. унций, чего должно хватить на следующие 30 лет.

📈 В отличие от публичных аналогов, ЮГК активно наращивает производство и планирует поддерживать положительную динамику в среднесрочной перспективе. Так, на горизонте до 2026г среднегодовой рост производства, по оценке менеджмента, составит более 14%, у Полюса 4%, у Полиметалла околонулевой показатель.

🏗 Увеличение производственных показателей произойдет, благодаря запуску новых месторождений и расширению мощности действующих активов:

✔ ГОК "Курасан" - разработка карьера на месторождении "Курасан" и запуск золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), мощностью 4 млн т. руды в год (реализован).

✔ ЗИФ «Коммунар» - реконструкция с целью доведения проектной мощности до 4,5 млн т. в год к 2025 году. Текущая мощность 2,6 млн т. в год.

✔ ГОК «Высокое» - разработка карьера на месторождении «Высокое» и запуск двух очередей ЗИФ мощностью по 2 млн .т в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на 4 кв. 2023 г.

Эти 3 проекта увеличат производство золота на 316 тыс. тр. унций к 2026 году. Для сравнения, за весь 2022 год было произведено 451 тыс. тр. унций, что предполагает прирост более чем на 70% за 3 года.

📌 Подводя краткий итог, операционно бизнес выглядит весьма интересно и есть хороший потенциал роста впереди. Основная часть капитальных затрат уже сделана и проекты на стадии реализации, в отличие от "Сухого лога" Полюса. Финансовую сторону ЮГК проанализируем в следующем разборе, там есть и плюсы и минусы (вроде инвестиций в Петропавловск... со всеми вытекающими). После анализа финансовой отчетности и появления диапазона оценки для IPO, будем принимать решение, стоит с данной компанией связываться или лучше понаблюдать со стороны.

❤ Ставьте лайк, если данный бизнес вам интересен. Если наберем много положительных реакций сегодня, то разбор постараюсь выложить в понедельник утром.

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий