Опросы
 0  0 49
Вторник
24-10-2023, 09:15

🛒 Лента вышла в плюс. После трех убыточных кварталов компания наконец-то...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🛒 Лента вышла в плюс

После трех убыточных кварталов компания наконец-то показала прибыль по итогам 3 кв. текущего года. Но какой ценой удалось этого добиться и чего стоит ожидать дальше? Разберемся в сегодняшней статье.

📉 За последние 12 месяцев динамика акций Ленты демонстрирует "отрицательный рост", как это принято сейчас говорить. Котировки упали более, чем на 3,7% при том, что акции Х5 #FIVE выросли на 49%, а Магнита #MGNT на 15%. Менеджменту с этим придется что-то делать и первые шаги мы уже видим.

☝ Такая динамика цены акций не безосновательна, финансовые результаты прошлых кварталов были один хуже другого. В 3 квартале все-таки удалось выйти в прибыль, но давайте обо всем по порядку.

Итоги 3 квартала и 9 месяцев текущего года:

📈 Выручка в 3 квартале выросла на 7,3% г/г, а вот по итогам 9 месяцев рост составил всего 1% г/г, что не покрыло даже официальную инфляцию.

📉 EBITDA в 3 квартале сократилась на 6,7% г/г, а с начала года показатель потерял более 31%. Виной всему падение маржинальности на фоне роста затрат. Менеджмент уже начал предпринимать активные действия по борьбе с "неэффективностью". Так, в 3 квартале было закрыто 102 магазина, которые не соответствовали критериям эффективности, а за 12 месяцев число точек продаж малого формата сократилось с 553 до 415.

📈 Благодаря закрытию магазинов, которые негативно влияли на общие показатели группы, удалось выйти в плюс и по сопоставимым (LFL) продажам. Так, LFL продажи в 3 квартале выросли на 8% г/г, средний чек увеличился на 3,6% г/г, а трафик вырос на 4,2% г/г. Весьма хороший результат, вопрос лишь в том, получится ли его удержать...

✔ В октябре была приобретена сеть "Монетка", куда входят 5 распределительных центров и 2 120 магазинов, которые расположены на Урале и в Западной Сибири, это позволит Ленте усилить свои позиции в сегменте "магазинов у дома". Стоит также учесть хорошие темпы роста финансовых результатов купленной сети, выручка в 2022 году выросла на 29% г/г, а по итогам первого полугодия текущего года демонстрирует рост на 16,8%, что существенно выше, чем у самой Ленты. Как отмечает компания, синергетический эффект от приобретенного актива позволит увеличить выручку на 30%.

📌 Менеджмент предпринимает активные действия, которые должны позитивно отразиться на маржинальности всей компании. Результат мы уже видим по отчетам, надеюсь, что такая динамика сохранится.

📝 Комментарий генерального директора "Ленты" Владимира Сорокина
"Несмотря на наши усилия, мы по-прежнему ощущаем достаточно сильное давление на рентабельность. Повышение маржинальности нашего бизнеса будет основным приоритетом для нас в ближайшее время, при этом мы будем стараться и дальше удерживать высокие темпы роста сопоставимых продаж."

📈 Чистая прибыль в 3 квартале достигла 258 млн руб., это меньше аналогичного периода прошлого года, но напомню, с 4 квартала 2022 года были одни убытки и это первый просвет.

💰 Что касается дивидендов, то они пока не на повестке. Отношение чистого долга к EBITDA сейчас составляет 1,9х, что высоковато и в приоритете гасить долг, особенно в условиях роста ключевой ставки.

📌 Резюмируя все вышесказанное, неплохой отчет вышел у Ленты. Пока остается много вопросов, но хотя бы что-то сдвинулось с мертвой точки. Самый главный у меня вопрос, как компания собирается достигнуть цели по выручке в 1 трлн руб. к 2025 году (это удвоение от уровня 2022 года). На столько сделок M&A не хватит средств, долг итак высоковат. На этой неделе менеджмент планирует представить "стратегический апдейт", может быть там внесут больше ясности. Продолжаем следить за развитием событий.

❤ Благодарю за ваш лайк, если пост оказался полезным!

#LENT

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat



НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий