Опросы
 0  0 66
Пятница
8-07-2022, 09:15

🚌 Нефаз: российская Тесла на рынке автобусов. В процессе разбора перспектив...

Stream Trade Invest
Stream Trade Invest
🚌 Нефаз: российская Тесла на рынке автобусов

В процессе разбора перспектив акций КАМАЗ мы обратили внимание на дочернюю компанию под названием НЕФАЗ, которая многим стала интересна своей динамикой производства автобусов. Сегодня постараемся подробней погрузиться в бизнес НЕФАЗа (который отдельно торгуется на бирже), чтобы понять, интересны ли его акции для покупки.

💰 На чем зарабатывает НЕФАЗ?

НЕФАЗ (Нефтекамский автозавод) занимается производством автобусов и других видов техники.

Основную часть выручки (43%) приносят обычные автобусы. Далее идут электробусы (те самые, которые в большом количестве ездят по улицам Москвы) с долей в 27,5%. Еще 13% приносит производство спецнадстроек для автомобилей КАМАЗа. Остальные направления (прицепы, полуприцепы и прочая техника) занимают незначительные доли.

📈 Главный драйвер роста - электробусы

❗️Наибольшей интерес в этой истории вызывают электробусы, доходы от продажи которых выросли на 55,8% г/г. Пока электробусы знакомы в основном жителям Москвы, но в дальнейшем, по мере их появления в других городах, растущий тренд может быть продолжен.

🚌 Производство автобусов за последний год выросло не так сильно, примерно на 5,7%, но на более длинном горизонте рост более существенный. Так в 2014 году НЕФАЗ произвел 351 автобус большого класса, в 2017 - 500, а в 2021 уже 1635. Прогресс, как говорится, налицо. В данном вопросе компании помогли различные государственные программы по обновлению парков общественного транспорта.

🧮 Финансовые показатели и мультипликаторы

📈 2021 год оказался для компании очень успешным и с финансовой точки зрения. Выручка выросла на 21,8% г/г, EBITDA на 62%, а чистая прибыль более чем в 2 раза.

📈 Видно, что у бизнеса выросла эффективность, чистая маржинальность составила 1,8% против 1,1% годом ранее. Хотя в абсолютном выражении цифры не очень большие, что характерно для большинства автопроизводителей в России. При благоприятном стечении обстоятельств из этого может появиться еще один драйвер роста.

📌 Долговая нагрузка находится в разумных пределах, соотношение чистый долг/EBITDA примерно 1,8х.

📌 Оценивается компания недорого, всего в 3,3 годовых прибыли, но нужно понимать, что P/E для компаний с низкой маржинальностью может быть очень волатилен, причем в обе стороны.

❗️Основные риски

❌ НЕФАЗ - компания далеко не из первого и даже не из второго эшелона. Этот факт всегда несет в себе косвенные риски, связанные с более низкой ликвидностью, слабыми корпоративными практиками и отношению к миноритарным акционерам.

❌ Вторая проблема для частного инвестора является следствием первой - это отсутствие дивидендов на протяжении многих лет. Если бы НЕФАЗ решил выплатить хотя бы половину прибыли прошлого года, доходность могла бы составить около 15% годовых.

❌ Основной риск для бизнеса с точки зрения операционной работы и финансовых издержек - это наличие импортных деталей и комплектующих, используемых в сборке техники. В 2021 году 20% закупок НЕФАЗа (в денежном выражении) приходилось на импорт.

🧐 Компания может быть интересна, благодаря быстрорастущему сегменту электробусов. С финансовой точки зрения все тоже смотрится неплохо: недорогая оценка бизнеса с умеренной долговой нагрузкой и пространством для роста эффективности. Хромает только корпоративное упраление, непонятно, когда менеджмент повернется лицом к миноритарным акционерам и повернется ли вообще. Без этого рассчитывать на долгосрочную устойчивую доходность трудно и идея в акциях НЕФАЗа выглядит скорее спекулятивной, чем долгосрочной идеей в моменте.

#NFAZ

⚠ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat




НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий